15 ноября 2018 - 18:06

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о смягчении наказания за нарушение статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В октябре в нижнюю палату соответствующие поправки внес президент Владимир Путин. Предусматривается частичная декриминализация статьи об экстремизме. Изменения направлены на гуманизацию уголовного законодательства. Помимо УК, их предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно поправкам, нельзя будет возбуждать дело в отношении людей, впервые преступивших закон, но при условии, что их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Если законопроект примут, уголовная ответственность будет наступать, только если нарушение совершено более одного раза в течение года.

В действующей редакции статьи уголовное дело может возбуждаться и в отношении человека, который ни разу не привлекался за возбуждение вражды в административном порядке. Сейчас нарушение 282 статьи УК РФ карается штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Во внесенных президентом в Госдуму поправках предлагается за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, наказывать штрафом до 20 тысяч рублей, обязательными работами на срок до ста часов или административным арестом на срок до 15 суток, юридических лиц — штрафом от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Законопроект уже поддержал думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятие поправок, в частности, послужит и примером для «зарубежных коллег, у которых действуют более жесткие санкции за неосторожные публикации в социальных сетях».

Ранее Верховный суд обратил внимание нижестоящих судов на то, что основанием привлечения лица к ответственности по статье 282 УК РФ должны служить личность обвиняемого и «иные сведения, указывающие на общественную опасность деяния, мотив его совершения», а не только факт размещения спорного материала.

Илья Ремесло, юрист, член Общественной палаты РФ: 

«Законопроект депутатов в принципе здравый. Конечно, нужно посмотреть, какой будет правоприменительная практика со стороны правоохранительных органов и судов. Поэтому сейчас основная задача будет заключаться в наработке достаточной практики, которая бы позволяла и статью применять, но вместе с тем не нарушать права людей, которые под нее не подпадают. Дело в том, что были случаи злоупотребления. Важно, чтобы по 282-й статье не переставали заводить дела. Она действительно нужна. В России необходимо пресекать распространение экстремизма, шовинизма и прочего. Об этом неоднократно говорил и президент. 

Статья остается, не исчезла, но изменились условия ее применения. Теперь, чтобы осудить человека, сначала будет нужно привлечь его к административной ответственности. Только если в течение года он снова совершит подобное деяние, тогда уже можно будет привлекать к уголовной.

В целом я поддерживаю смягчение 282-й статьи с той лишь оговоркой, что нужно дать время на выработку ее правоприменения. Нужно, чтобы наказание за преступление, с одной стороны, было адекватным, а с другой — чтобы изменения в итоге не создали преграду для оперативников. Чтобы не сложилась ситуация, когда они не смогут вообще заводить никаких дел по данной статье. Это тоже недопустимо, правоохранители должны иметь возможность работать».