26 ноября 2018 - 12:00

В воскресенье утром корабли Вооруженных сил Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили российскую границу и попытались войти в Керченский пролив без согласования с погранслужбой РФ. Они совершали опасные маневры, не реагировали на законные требования пограничников ФСБ. В ведомстве отметили, что украинские суда «осуществили попытку незаконных действий» в территориальных водах нашей страны. Нарушители были задержаны. Правоохранители применили оружие, ранив троих украинцев. Им оказали медицинскую помощь, угрозы их жизни нет. 

Как отметили в ФСБ, украинская сторона знает порядок прохождения военных кораблей по Керчь-Еникальскому каналу. В ведомстве добавили, что обладают неопровержимыми доказательствами подготовки и проведения провокации со стороны Киева в черноморской акватории. 

Итак, события начали развиваться около 7 утра в воскресенье. Украинские власти, по всей видимости, ожидали немедленной и яркой реакции Запада на «агрессию» России. Однако «партнеры» молчали. Посол Киева в США Валерий Чалый на своей странице в Facebook рассказал, что обратился к Вашингтону с просьбой дать «четкий сигнал» Москве.

«Заверено о пристальном внимании к развитию ситуации и подготовке реакции с целью недопущения дальнейшей эскалации. Рассчитываем на поддержку нашего Стратегического партнера», — рассказал украинский дипломат и, видимо, подчеркивая свое крайнее уважение к США, «Стратегического партнера» написал с большой буквы. 

Тем не менее, несмотря на призывы Киева, официальный Вашингтон до сих пор не высказался по поводу инцидента в Керченском проливе. Также не обратили внимания на происшествие ни в Лондоне, ни в Париже, ни в Берлине. Лишь глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала стороны к сдержанности. Так же поступила Оана Лунгеску, официальный представитель НАТО. 

Кто же высказался по поводу происходящего в черноморской акватории? — Традиционные русофобы. Эстония осудила «атаку России против украинских кораблей», заявив, что действия погранслужбы ФСБ нарушают «суверенитет и территориальную целостность Украины». Польша выступила с аналогичным заявлением. «Глубоко» обеспокоились ситуацией в Румынии. К ним присоединилась Канада, которая призвала Россию к «немедленной деэскалации, освобождению захваченных судов и восстановлению свободы навигации». К слову, навигация в Керченском проливе была открыта сегодня в 4 утра. 

Похоже, украинские призывы наказать Россию за то, что Украина нарушила установленный порядок прохода судов, не возымели действия. Запад, судя по всему, устал от Киева и его попыток привлечь к себе внимание.