06 декабря 2018 - 14:34

 Верховная рада Украины одобрила закон, предоставляющий статус ветерана боевых действий нацистским пособникам из УПА и вооруженных подразделений ОУН (организации запрещены в РФ).  Согласно пояснительной записке к законопроекту, данный статус предусматривается для лиц, принимавших участие во всех формах «вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке». К таковым отнесены члены Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) «Полесская сечь», Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных формирований Организации украинских националистов.

Накануне группа украинских депутатов предложила обратиться к президенту Петру Порошенко с инициативой посмертно присвоить Степану Бандере звание Героя Украины. Соответствующий проект уже зарегистрирован в местном парламенте.

Напомним, Порошенко в минувшем октябре подписал закон, устанавливающий воинским приветствием лозунг «Слава Украине — Героям слава». Украинские военные будут приветствовать друг друга так же, как это делали бойцы УПА, от рук которых в годы Великой Отечественной войны погибли 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных, 50 тысяч мирных украинцев, 20 тысяч солдат и офицеров советской армии и правоохранительных органов.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Украинские власти еще в 2015 году анонсировали этот шаг, он закономерен. Главная интрига состояла в том, что ранее они приравняли только "избранных" людей, а теперь уже все ОУН-УПА являются ветеранами Второй мировой войны и вполне уважаемыми людьми. 

На наших глазах произошло очередное переписывание истории на Украине. Это оскорбительно для подлинных ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, остается все меньше. Именно по этой причине они не дают должного отпора мракобесам и подонкам из Верховной рады. Но я думаю, что это еще не конец истории. Вероятнее всего, совсем скоро настоящие ветераны Великой Отечественной войны будут вычеркнуты вообще из списка ветеранов, останутся только члены ОУН и УПА. Это будет закономерным итогом, ведь современная Украина позиционирует себя как жертва СССР. Экс-премьер Арсений Яценюк заявлял, что в 1941 году Советский Союз напал на Украину. И если исходить из такой парадигмы, то, конечно, ветеранам ВОВ там нет места. Это логично.

Аналогичные попытки были еще в период президентства Виктора Ющенко. Тогда Бандеру и Шухевича сделали героями Украины, правда, ненадолго. Были попытки организовать некое гражданское примирение и посадить ветеранов ВОВ и УПА за один стол. Для этой цели власти даже нашли несколько ряженых. Но тогда этого не произошло, поскольку начала "сыпаться экономика", и Ющенко стало не до ОУН-УПА. Во время президентства Виктора Януковича тема несколько стихла. А с победой "евромайдана", как говорится, понеслась душа в рай, со всеми вытекающими последствиями. Не думаю, что все это, к огромному сожалению, закончится чем-то хорошим».