06 декабря 2018 - 15:48

Премьер-министр России в ходе передачи «Разговор с Дмитрием Медведевым» подвел итоги 2018-го и озвучил прогнозы на 2019 год. Программа вышла в эфир сегодня в полдень на 5 телеканалах, а также в социальных сетях. Председатель правительства ответил на вопросы телеведущих Петра Толстого («Первый канал»), Сергея Брилева («Россия 1»), Ирады Зейналовой (НТВ), Ильи Доронова (РБК) и Ириты Мининой («Томское время»).

Уходящий год, несмотря на известные «трудности и издержки», стал вполне позитивным для российской экономики, заявил глава правительства. «Темпы роста за 10 месяцев этого года составляют приблизительно 1,7%. Мы на эту цифру и рассчитывали. Да, она невелика, тем не менее рост продолжается, и этот рост плюс-минус соответствует тому, что есть, например, в европейских странах», — сказал премьер-министр. Несмотря на санкционное давление, Россия в 2018 году увеличила свои валютные резервы, которые выросли приблизительно на 30 млрд долларов, отметил Медведев. 

Премьер-министр РФ отметил высокие темпы роста сельского хозяйства, которые обеспечили продовольственную безопасность в стране и увеличение экспорта продукции. 

«Сельское хозяйство, которое все время в 90-е годы называли "черной дырой"... сейчас кормит всю нашу страну, мы решили основные позиции по продовольственной безопасности, и мы поставляем зерно, поставляем другие виды товаров на мировые рынки. Нашей стране, действительно, самим небом, как принято говорить, предназначено кормить всю планету, и мы будем стараться это делать, потому что это хороший экспортный товар, не говоря уже о собственных возможностях», — заявил Дмитрий Медведев.

Итоговая годовая инфляция составит около 3,5%, сообщил председатель кабмина.

«Помимо профицита не могу не отметить низкую инфляцию. Это вообще достижение последнего времени. И в этом году, по всей вероятности, мы выйдем на цифру в 3,5%. В любом случае мы укладываемся в те 4% контрольные, которые мы для себя определили несколько лет назад», — рассказал российский премьер-министр.

«Таргетирование инфляции, то есть установление цели по инфляции, мы этого достигли. И это позволяет людям просто планировать свои расходы», — отметил глава правительства. 

Властям удалось переломить тренд на падение доходов населения. Согласно объективным статистическим данным, рост реальных заработных плат составил 7,6%. 

«Иногда эти 7% — это небольшая сумма... Понимаем, что одно дело — 7% на большие деньги, а другое дело — 7% на относительно скромную зарплату. Но рост есть, и это очень важно для экономики в целом и конкретного человека в частности. Это означает, что мы переломили тренд на падение доходов. Это было самое страшное, самое опасное для страны. Самое социально раскачивающее обстоятельство, самое нестабильное обстоятельство», — отметил премьер-министр.

Глава правительства сообщил, что сейчас кабинет министров готовит план по снижению бедности в стране. В этом документе множество позиций, в том числе поддержка нуждающихся, продолжение курса увеличения зарплат отдельным категориям, поддержка многодетных семей, отметил премьер-министр. 

По словам Дмитрия Медведева, национальная экономика может развиваться в первую очередь за счет собственных инвестиций. Глава правительства призвал и в дальнейшем «рассчитывать на себя». Россия должна прежде всего «делать упор на свои источники развития», подчеркнул Медведев.

Премьер министр отметил, что многие европейские и американские компании продолжают инвестировать в Россию, однако власти США и некоторых стран ЕС пытаются ограничить эти вложения.

Председатель правительства РФ выразил уверенность, что все 12 национальных проектов будут реализованы, отметив, что деньги на них есть. 

«Десять лет назад появились первые национальные проекты, я действительно тогда их в правительстве тоже курировал, их было четыре. Это важнейшие тоже были проекты. Прошу обратить внимание: сейчас их 12 и их линейка охватывает все направления нашей жизни от дорог до жилья, медицины, образования, социальных расходов. Все, что является актуальным для развития страны, туда попало. Я считаю, что это очень амбициозные цели, о чем и Владимир Владимирович уже сказал, но в то же время я абсолютно уверен — это нам по силам. Деньги есть», — заявил Дмитрий Медведев.