17 декабря 2018 - 11:36

Новым губернатором Приморского края избран Олег Кожемяко. За него отдали голоса 61,88% избирателей. Как рассказала журналистам секретарь регионального избиркома Наталья Камаева, после сдачи всех протоколов территориальных комиссий в течение семи дней будет подписан итоговый документ о результатах выборов. После этого избранный глава края получит удостоверение.

Камаева сообщила, что серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было.

«Жалоб о подкупах, о подвозах, особенно в массовом характере, как мы сталкивались в сентябрьской кампании, не поступало», — сказала она.

Явка превысила сентябрьскую и составила 46,35%, в единый день голосования она была 30%. Недействительными признано чуть более 27 тысяч бюллетеней. Среди них и голоса, отданные за Игоря Степаненко во время досрочного голосования. Он в итоге снял свою кандидатуру.

На втором месте после Кожемяко оказался представитель ЛДПР Андрей Андрейченко. Он набрал 25,16%. На третьей строчке — кандидат от «Партии Роста» Алексей Тимченко (5,17%). Последнее, четвертое место, получила Роза Чемерис от партии «За женщин России», за нее отдали голоса 3,8% избирателей.

Как сообщили корреспондентам «РИА Новости» в администрации Приморья, инаугурация Кожемяко предположительно пройдет в конце этой недели во Владивостоке.

Олег Матвейчев, политолог, профессор Высшей школы экономики:

«Убедительная победа Кожемяко — результат его очень активной работы. Он встречался с людьми, провел сотни встреч и сделал несколько важных дел. Добился отмены обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили, снизил цену на рыбу и перенес столицу ДФО во Владивосток. Особенно важно последнее. До этого люди присматривались к нему, но, в конце концов, поняли, что такой губернатор им будет полезен. Это человек очень энергичный и будет ставить новые цели.

Выборы прошли без серьезных нарушений. На отдельных участках были попытки со стороны представителей ЛДПР скупки голосов, привода пьяных людей. Но это были единичные случаи, речь идет о десятке голосов. Говорить о массовых фальсификациях нельзя. Были еще конфликты с депутатами этой партии, приехавшими из Москвы, начавшими себя по-хамски вести. Тоже нарушение, но оно не влияет на результат выборов. Так что в целом выборы прошли организованно и чисто. Количество наблюдателей было огромным, несколько тысяч человек с разных сторон: и от общественных организаций, и от политических партий. Так что скандалов не было».