25 января 2019 - 11:04

Регистрация выдвиженцев на пост президента Украины продолжается. На сегодняшний день ее прошли тринадцать кандидатов. О пятерых из них мы уже рассказали в нашем предыдущем материале. На очереди еще пять претендентов на место главы украинского государства.

Виталий Куприй

Депутат рады Виталий Куприй до своего прихода в политику занимался бизнесом. Уроженец Днепродзержинска после окончания местного университета в разные годы пробовал себя в строительстве и торговле. Как и многие другие претенденты на пост президента Украины, Куприй учился за рубежом. В 2002 году он получил диплом магистра делового администрирования в австралийском Университете Маккуори. Накопив капитала и научных знаний, Куприй решает начать свою политическую карьеру. Для этого он создает Днепродзержинский правозащитный союз. Пытается поочередно избраться мэром Днепродзержинска, затем — членом городского Совета, а потом и депутатом рады. Получилось попасть лишь в горсовет. Куприй был активным участником государственного переворота на Украине. После захвата здания киевской администрации политик был назначен в нем дежурным комендантом. Вступив в Блок Петра Порошенко в 2014 году (БПП) избрался в Верховную раду. Через год Куприй вышел из фракции БПП и стал членом партии «Укроп». В 2018-м он покинул и это объединение. На выборы президента идет в качестве самовыдвиженца.

Евгений Мураев

Народный депутат Украины, владелец телеканала NewsOne Евгений Мураев начал свою политическую карьеру в харьковском городском Совете, куда был избран дважды: в 2006-м от объединения «Вече» и в 2010 году от Партии регионов. Мураев также занимал пост председателя змиевской районной государственной администрации. При нем район добился хороших показателей в экономической и социальной сферах. В 2012 году Мураева избрали в Верховную раду по одномандатному 181 округу. От этого же округа осенью 2014-го он был переизбран в парламент страны, представляя в нем «Оппозиционный блок».

Мураев является сторонником децентрализации Украины вплоть до предоставления особого статуса всем регионам. Кроме того, он считает, что Киеву нужно сохранять свой внеблоковый статус. События, произошедшие в украинской столице зимой 2013-2014 года, он публично называл госпереворотом, а не «революцией достоинства». По его словам, те, кто «стоял на Майдане с флажками объединенной Европы, не хотят соглашаться с положениями Уголовного кодекса Украины, с которым спорить невозможно». Неудивительно, что при такой позиции критики и оппоненты Мураева называют его «агентом Кремля» или «промосковским кандидатом». На выборы идет от партии «Наши», инициатором создания которой он сам и выступил в прошлом году.

Геннадий Балашов

Сторонник евроинтеграции, легализации проституции, однополых браков и легких наркотиков, Геннадий Балашов в конце 80-х занимался кооперацией. В начале 90-х владел комиссионным магазином и несколькими акционерными обществам. Долгие годы Балашов совмещает бизнес с политикой. Еще в 1993 году предприниматель создал «Центр политических инициатив», главой которого стал сам. В 1998 году он вместе Леонидом Черновецким (широко известным как Леня Космос) основал партию «За красивую Украину», которую и возглавил. Через год в объединении произошел раскол, и Балашов создал другое объединение с похожим названием — «Красивая Украина». В 1998-2003 годах политик заседал в раде, где входил в комитет по вопросам финансов и банковской деятельности.

Балашов продвигает идею радикального реформирования налоговой системы, предлагая оставить только налог с продаж (5%) и налог на доходы (10%). Отсылом к этой программе является название его новой партии «5.10», от которой он и баллотируется в президенты. Во время госпереворота на Украине он выступил автором роликов, в которых уничижительно высказывался об активистах «Антимайдана». В марте 2014 года, выступая со сцены перед участниками «евромайдана», Балашов призывал убивать российских граждан как в Крыму, так и на территории Украины. В этой связи в отношении бизнесмена в России возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму.

Анатолий Гриценко

Для полковника запаса Анатолия Гриценко предстоящие выборы станут уже третьими. Бывший министр обороны Украины баллотировался в президенты в 2010-м и 2014 году. Начинавший карьеру военного в СССР, после развала Советского Союза он повторно принял воинскую присягу. С 1992-го по 1994 год Гриценко служил в должности начальника проблемно-аналитического управления Научно-исследовательского центра Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Примечательно, что в это же время он почти два года учился в США. Прошел специальные курсы в Военном институте иностранных языков американского Министерства обороны и на оперативно-стратегическом факультете Академии Военно-воздушных сил США. Через несколько лет после командировки в США Гриценко занял должность руководителя аналитической службы аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины. В начале 2000-х возглавил Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова. В 2004 году вошел в штаб Виктора Ющенко, став автором его избирательной программы. После прихода Ющенко к власти Гриценко получил должность министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко. На своем новом посту разрабатывал планы по вступлению Украины в НАТО. После отставки с должности министра обороны Гриценко дважды избирался в раду в 2007-м и 2014 году. При Януковиче в отношении полковника и других его бывших коллег по Минобороны было возбуждено уголовное дело. В Генпрокуратуре посчитали, что действия высокопоставленных военных чиновников привели украинскую армию в состояние ненадлежащей боеготовности. После госпереворота в 2014 году все обвинения были сняты. Гриценко одним из первых призвал законодательно запретить коммунистическую идеологию на Украине. За серию русофобских высказываний, в которых содержались открытые призывы к убийству Владимира Путина и других российских граждан, в отношении Гриценко в России возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Сейчас экс-министр обороны преподает политологию в Киево-Могилянской академии. На выборы президента идет от партии «Гражданская позиция».

Ольга Богомолец

Народный депутат, бывший личный врач Виктора Ющенко Ольга Богомолец решила вновь баллотироваться в президенты Украины. На выборах 2014 года набрала 1,91%, заняв восьмое место. Советское медицинское образование Богомолец дополнила учебой в США — в Пенсильванском медицинском университете и Институте дерматопатологии Бернарда Аккермана. В 90-е и 2000-е занималась как профессиональной деятельностью, так и преподавательской. Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Национального медицинского университета, Богомолец является автором более 70 научных работ и 9 патентов на изобретения в области лечения кожных заболеваний.

В ноябре 2013 года Богомолец призвала своих студентов участвовать во всеукраинской забастовке на Майдане. Она подготовила и опубликовала открытое письмо к руководителям силовых ведомств с требованием «прекратить насилия над людьми». Была координатором медицинской службы «евромайдана», став негласным лидером «медицинской сотни». Стоит отметить, что именно Ольга Богомолец рассказала министру иностранных дел Эстонии Урмасу Паэту о том, что милиционеры и демонстранты, ставшие жертвами прицельного огня 20 февраля 2014 года, были застрелены одними и теми же снайперами. Об этом эстонский дипломат сообщил верховному представителю ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Запись их телефонного разговора была опубликована в марте того же года. После свержения Януковича Богомолец отказалась войти в состав правительства Яценюка в качестве министра здравоохранения. На президентские выборы идет самовыдвиженцем.

Помимо перечисленных политиков Центральная избирательная комиссия Украины также выдала кандидатские удостоверения народному депутату Александру Шевченко, экс-министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко и бывшему главе фискальной службы Роману Насирову. Документы в ЦИК уже подали председатель Радикальной партии Олег Ляшко, лидер Социалистической партии Илья Кива, бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко и другие выдвиженцы. О них мы расскажем в наших следующих материалах. 

Источник