07 марта 2019 - 19:03

В Москве 10 марта на проспекте Сахарова пройдет митинг против ограничений в Интернете. Акция согласована со столичными властями. В месте ее проведения будет ограничено движение транспорта. 

По данным департамента региональной безопасности Москвы, целью мероприятия является демонстрация несогласия российских граждан с «социально-экономическим и политическим курсом правительства», а также выступление против закона о «суверенном Интернете». Кроме этого заявители выступают против «роста цензуры в Интернете», законов из «пакета Яровой» и политических репрессий.

Акцию уже поддержали многие популярные блогеры, журналисты и администраторы соцсетей, осуждающие жесткие ограничения в Интернете. По их мнению, в Сети у человека есть право выбора, какие сайты посещать и какой контент просматривать. Каждый может решить сам, что ему интересно. Наличие в Интернете вредоносной информации вовсе не означает, что с ней непременно ознакомится широкий круг пользователей, считают люди, готовые участвовать в анонсируемой акции. 

Безусловно, многим стремление выйти на защиту Интернета покажется благородным делом. Однако в данном случае стоит повнимательней приглядеться к основному организатору предстоящего события. Для него это в первую очередь возможность заработать политические дивиденды. Акция за свободный Интернет ожидаемо соберет в Москве больше участников, чем маскарадные собрания столичной демшизы или куцые демонстрации левых сил. Так вот, главным вдохновителем грядущего массового мероприятия является один из сопредседателей Либертарианской партии Михаил Светов. Оппозиционер, рьяно отстаивающий свободу в Интернете, часто пользуется этой самой свободой для того, чтобы знакомиться в Сети с несовершеннолетним детьми. Он никогда не скрывал своих педофильских наклонностей, признаваясь, что ему нравятся маленькие девочки. В своем «Живом Журнале» в 2009 году Светов писал, что его «возбуждают мысли о насилии, в том числе и над детьми». В 2011 году лидер ЛПР с гордостью признался, что нашел «прекрасную малолетку». 

На момент, когда Светов стал сожительствовать с девочкой Настей, ей было 15 лет, а ему — 26. В Instagram либертарианца куча фотографий со школьницей с их совместного пляжного отдыха, из ночных клубов. Некоторые снимки в аккаунте Светова уже являются поводом для возбуждения правоохранительными органами соответствующих проверок.

Светов, открыто рассуждающий о сексуальности детей, давно метит в протестные лидеры. Весной 2018 года он организовал многотысячный митинг против решения о блокировке Telegram. Прошлым летом жестко критиковал пенсионную реформу, несмотря на то, что ранее заявлял о необходимости отмены пенсий. Светов ездит по стране, выступает с лекциями и, очевидно, заводит новые знакомства с «прекрасными малолетками», совсем позабыв о наличии в Уголовном кодексе РФ статей под номерами 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и 135. (Развратные действия). Ну, а в перерывах между своими аморальными приключениями либертарианец «защищает Интернет от власти».