10 марта 2019 - 15:13

В Москве, на проспекте Сахарова, проходит согласованный митинг против ограничений в Интернете. Несмотря на заявленную тему, мероприятие является обычной протестной акцией. «Цензура в Сети» была лишь поводом для того, чтобы вывести людей на улицу под политическими лозунгами. Каких-либо внушительных результатов организаторам и вдохновителям митинга достичь не удалось. Они собрали меньше участников, чем на аналогичной акции в прошлом году. В основном это завсегдатаи «шествий разгневанных матерей» или пикетов против реновации и «репрессий».

Примечательно, что к участию в оппозиционном митинге активно призывала администрация мессенджера Telegram. В странах ЕС и США такое было бы едва ли возможно. Там в отношении компании Павла Дурова и его подчиненных были бы приняты довольно жесткие меры. Подобная агитация с призывами к участию в политических акциях запрещена местным законодательством. 

Информационная кампания, запущенная создателем и владельцем Telegram, свидетельствует о том, что популярный мессенджер в России используют как инструмент влияния на общественное мнение. При этом главным лейтмотивом сегодняшней акции стал протест против «давления властей», которые, по сути, просто требуют исполнять законы в целях обеспечения безопасности, в том числе и информационной. В свою очередь частные лица, контролирующие работу Telegram, законные требования грубо игнорируют и создают новые поводы для политических провокаций. Так что про давление здесь говорить более чем уместно. Только вот его источником в данном контексте является как раз администрация заблокированного в РФ мессенджера, пытающаяся формировать в нашей стране протестную повестку.