14 марта 2019 - 13:18

Судя по всему, у лидера КПРФ Геннадия Зюганова есть теплые чувства к экс-кандидату в президенты от коммунистов Павлу Грудинину и некоторые моральные обязательства перед ним, если директора «Совхоза им. Ленина» рассматривают в качестве кандидата на депутатский мандат скончавшегося Жореса Алферова. Такое мнение выразил в интервью «Антимайдану» генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

«У любого политика, который участвовал в президентской кампании, есть небольшой политический капитал. При правильном распоряжении этим капиталом можно продержаться на плаву еще несколько лет. Но, на мой взгляд, у Павла Грудинина была настолько неудачная избирательная кампания, что ему нужно начинать с чистого листа», — отметил эксперт.

Политолог также напомнил, что после провала на мартовских выборах Грудинин «посматривал на сторону». В апреле он стал сопредседателем левого движения «Национально-патриотические силы России». Кстати, с 2007-го по 2010 год бизнесмен был членом «Единой России».

Алексей Мухин считает, что передача Грудинину депутатского мандата не улучшит его политических позиций. «Хотя, безусловно, у него появится вожделенный депутатский иммунитет», — указал он.

При этом бизнесмен, по словам эксперта, «крайне неряшливо» относится к заполнению деклараций. Во время президентской кампании к нему в связи с этим было много претензий.

«А депутат Госдумы — это такая должность, которая предполагает отсутствие активов и счетов за рубежом. Поэтому, думаю, мы станем свидетелями еще не одного скандала, связанного с именем Павла Грудинина», — заключил Мухин.

О том, что экс-кандидат в президенты, возможно, станет депутатом Госдумы, сообщил в четверг «РИА Новости» лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Жорес Алферов, входивший во фракцию коммунистов, скончался 1 марта на 89-м году жизни.