16 марта 2019 - 12:10

В субботу в Крыму отмечают пятую годовщину референдума, по итогам которого полуостров вернулся в состав России. 16 марта 2014 года на избирательные участки пришли 83,1% жителей Крыма и 89,5% севастопольцев. Люди шли голосовать, как на праздник. Перед участками выстраивались огромные очереди. В итоге за воссоединение с Россией выступили 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. 

Спустя пять лет можно с уверенностью сказать: они не ошиблись в своем выборе. Даже западные страны, которые ввели санкции против РФ из-за Крыма, начинают осознавать, что жители полуострова тогда проголосовали за лучшее будущее. Как написал журналист немецкого издания Der Globus Deutschland, за пять лет Москва сделала для Крыма и Севастополя больше, чем Киев за четверть века. Всего за несколько лет в Симферополе был построен современный международный аэропорт, в рекордно короткие сроки возведен самый длинный в Европе мост, который соединил полуостров с материковой частью России, по дну Керченского пролива протянут газопровод, введены в строй системы энерго- и водообеспечения. 

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию в пользу Крыма за годы, проведенные в составе этой страны. По словам депутата, Киев обошелся с полуостровом «очень и очень непорядочно», буквально обескровив его экономику. По словам вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса, ущерб достигает сотен миллиардов рублей. Он напомнил, что украинские власти намеренно банкротили и разграбляли промышленные предприятия в Крыму. 

Сейчас жизнь на полуострове налаживается — ремонтируются дороги, строятся школы и детские сады, выплачиваются пенсии. Иностранные журналисты, которые приезжают в Крым в эти дни, отмечают, что дела там обстоят совершенно не так, как рассказывают западные пропагандисты. 

По словам сотрудника сирийского телеканала «Сама ТВ» Фераса Аль-Мардини Мохаммеда, «если смотреть новости Запада, то можно поверить, что Крым "захватили" и тут везде военные, что здесь ужасно».

«Но мы знаем, что это не так. В своих репортажах мы покажем, как живут здесь люди и отмечают свои праздники», — сказал он на пресс-конференции в пятницу. 

Болгарского журналиста Бориса Анзова из сетевого издания «Медиамост Болгария» удивило, что в Крыму есть представительства иностранных торговых сетей.

«Здесь работают магазин сети Metro, французский "Ашан". Получается, тогда маленьким странам нельзя заходить в Крым, мы должны поддерживать санкции, а французы и немцы здесь работают», — указал он. 

Все чаще раздаются на Западе призывы к легализации статуса Крыма и снятию санкций с России. В пятницу немецкий политик из партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Гуннар Линдеманн заявил, что необходимо уважать итоги референдума. 

«Мы в AfD приветствуем, что граждане могут участвовать в принятии решений по важным вопросам. В Крыму они решили отделиться от Украины и присоединиться к Российской Федерации, и это, на мой взгляд, право народа. Голосование было демократичным, и его нужно уважать, — сказал политик. — Крым и Россия сегодня платят очень высокую цену за мир. Есть санкции, есть другие проблемы… Нам повезло, что в Крыму (в 2014 году — прим. ред.) все прошло быстро и мирно. Мы можем быть благодарны и признательны за то, что как украинские, так и российские военные подразделения, дислоцированные в Крыму в 2014 году, отреагировали так рассудительно и спокойно, что там не разразилась гражданская война, как это происходит сейчас в Донбассе». 

В ближайшие дни крымчан и севастопольцев ждут праздничные концерты, шествия и народные гуляния. За праздником наблюдают сотни иностранных журналистов и политиков. Остается надеяться, что когда-нибудь здравый смысл возобладает и нападки на Россию и Крым останутся в прошлом.