18 апреля 2019 - 12:48

 

У кандидата в президенты Украины шоумена Владимира Зеленского вряд ли будет достаточно возможностей, чтобы действительно что-то исправить в своей стране, считает политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. Кроме того, эксперт сомневается, что Зеленский искренне хочет каких-либо серьезных перемен.

«Некоторые радикальные перегибы в жизни "бандерштадта" многим украинцам действительно надоели. Зеленский этот общественный запрос ощущает и попробует от этих перегибов избавиться. Однако все это будет касаться символики, риторики, но не сути», — рассказал Безпалько «Антимайдану».

По его словам, гораздо важнее, как шоумен относится к Крыму, Донбассу, России, русскому народу и русскому языку на Украине. 

«Я не уверен, что те публичные люди, которые сейчас окружают Зеленского, и тем более те, кто стоят в тени за его спиной, будут одобрять какие-то позитивные изменения в отношениях между нашими странами», — сказал Богдан Безпалько. Он указал, что кандидат в президенты уже сделал ряд заявлений, которые можно рассматривать как некомплементарные. В частности, Зеленский сообщил, что квоты на украинский язык из СМИ никто не будет убирать. А именно они являются главным способом выдавливания из медийного и публичного пространства основного на Украине языка — русского.

«Зеленский уже говорил о том, что Донбасс будет инкорпорироваться в состав Украины. Он заявлял, что рассматривает Крым как часть Украины. В его окружении находятся люди, которые в свое время сделали невозможным возврат долга в три миллиарда долларов России, которые нам бы пригодились», — напомнил Безпалько. 

Политолог отметил, что у Зеленского также вряд ли получится противостоять Международному валютному фонду, который требует «проведения реформ, выражающихся в основном в повышении цен на коммунальные услуги и демонтаже социального государства». 

«Ряд общественных и политических деятелей уже потребовали от Зеленского, как от уже практически президента, продолжить медицинскую реформу, которую проводит на Украине министр здравоохранения Ульяна Супрун. В народе ее называют "доктор Смерть"», — рассказал Безпалько. 

Эксперт полагает, что не найдет шоумен ресурсов и для того, чтобы восстанавливать производство на Украине и другие отрасли экономики. 

«Не исключено, что через год-два украинцы разочаруются в Зеленском так же, как в Порошенко», — заключил Безпалько.

Второй тур президентских выборов на Украине пройдет уже в это воскресенье. Согласно опросам общественного мнения, Зеленского поддерживают около 75% граждан. За Петра Порошенко собираются голосовать лишь четверть опрошенных.