24 апреля 2019 - 15:38

Неконтролируемое и неограниченное развертывание противоракетных систем подрывает доверие в мире и стимулирует гонку вооружений. Об этом заявил в ходе VIII Московской конференции по международной безопасности министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он напомнил, что в своих документах Вашингтон официально закрепил антироссийскую направленность американской системы противоракетной обороны.

«После выхода Соединенных Штатов из договора по ПРО стало очевидно, что развитие этого вида вооружений направлено на подрыв потенциала сдерживания России и Китая. Наши партнеры в ходе многочисленных переговоров этот тезис категорически отрицали», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Министр также отметил, что американцы пренебрегают всеми международными договоренностями и институтами. Генерал армии привел в пример выход Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Говоря о проблемах в лагерях беженцев «Рукбан» и «Эль-Холь» в Сирии, расположенных в районах, подконтрольных США, Сергей Шойгу отметил, что гуманитарная ситуация там крайне тяжелая и вызывает особую озабоченность. Так, в «Рукбане» находится больше 40 тысяч беженцев, в «Эль-Холе» — 67 тысяч. По мнению министра обороны РФ, решить проблему необходимо путем вывода американских подразделений с этих территорий и передачи их под контроль правительства Сирии. 

Сергей Шойгу напомнил, что Россия неоднократно призывала США ликвидировать лагерь «Рукбан» и дать мирному населению возможность вернуться в места своего проживания. «Однако реакции нет, — добавил министр. — Лагерь продолжает функционировать, оставаясь одним из главных факторов роста экстремизма и терроризма, создавая условия для появления новых поколений джихадистов».

Выступая перед собравшимися, генерал армии отметил напряженность, которая существует сейчас в отношениях между Россией и НАТО. По его мнению, в последнее время доминантой политики Североатлантического альянса стало стремление представить Россию как основную угрозу Западу.

«В ее основе лежит принцип "сам придумал — сам в это и поверил". То есть сами придумали российскую угрозу — сами себя ею и пугают», — сказал министр обороны, добавив, что настоящей угрозой международной безопасности следует считать увеличение количества террористических актов в некоторых станах. Масштабные теракты в Европе, Юго-Восточной Азии и Центральной Африке чаще всего организуются боевиками, которые прошли подготовку в Сирии, подчеркнул Сергей Шойгу.

«Недавние террористические акты в Шри-Ланке подтвердили давно назревшую необходимость объединить усилия по контролю за перемещением террористов и ликвидации источников их финансирования. Если этого не сделать, то будут возникать новые очаги терроризма», — считает министр обороны.