24 апреля 2019 - 19:26

В Верховной раде готовится законопроект, призванный существенно ограничить права президента Украины. Если документ будет принят, то часть полномочий первого лица украинского государства перейдет к премьер-министру и парламенту. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал член депутатской группы «Возрождение» Валерий Писаренко.

«Новоизбранный президент может превратиться в формальную фигуру, запутанную сложной сеткой правительственной бюрократии», — написал депутат, добавив, что большинство предложений «заговорщиков», как Писаренко назвал авторов законопроекта, являются неконституционными.

Парламентарий выложил текст упомянутого законопроекта, не уточнив, кто именно является его автором. В частности, в документе говорится, что организация и контроль за деятельностью Службы безопасности Украины (СБУ) переходит от президента к Верховной раде. При этом начальника спецслужбы парламент назначает и увольняет по представлению президента. Сейчас эти решения глава государства уполномочен принимать единолично.

Президент также лишается права назначать заместителей главы спецслужбы, эта функция переходит к руководителю СБУ. Главу Национального банка Украины сможет назначать только Верховная рада, хотя и по представлению президента.

Претендентов на посты руководителей МИДа и Минобороны, согласно законопроекту, тоже представляет президент, но их кандидатуры он вносит в раду по предложению коалиции депутатских фракций, а не по собственному выбору. Уволить глав этих ведомств украинский лидер также не может. Это право есть у парламента по представлению премьера, а не президента.

Законопроект также предлагает передать полномочия по регулированию деятельности МИДа, а также по формированию заграничных дипломатических учреждений от президента к министру иностранных дел.

Кроме того, документ  упрощает процедуру импичмента: для ее начала достаточно будет инициативы генпрокурора, депутатской фракции или депутатской группы. Чтобы постановление об импичменте было одобрено, достаточно 226 голосов депутатов.

Этим же решением создается специальная временная следственная комиссия, которая выясняет обстоятельства, изложенные в представлении об импичменте. Заключение комиссии рассматривает парламент и не менее чем 300 голосами выносит обвинение президенту, которое направляется в Конституционный и Верховный суды. Если суды утвердят обвинение, то парламенту необходимо для объявления импичмента не менее трех четвертей голосов от конституционного состава.

Такой закон вряд ли будет принят, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько. По его мнению, те, кто проголосовал за Зеленского, главной своей целью видели устранение от власти Порошенко и, скорее всего, радикальных шагов в такой ситуации никто предпринимать не захочет. Эксперт считает, что вопросы будут решаться иным образом.

«Наверняка сейчас начнется очень интенсивная закулисная, скажем так, подковерная торговля. Конечно, сейчас парламент оппозиционен президенту Зеленскому, но это не значит, что такой радикальный закон в отношении полномочий можно будет принять. Тем более что люди, которые вкладывались в Зеленского и которые, в принципе, тоже обладают определенными ресурсами, явно хотят, чтобы у президента осталось гораздо больше полномочий», — считает политолог.

Говоря о гипотетической возможности для Порошенко занять пост главы кабинета министров, Безпалько отметил, что считает ее маловероятной.

«Порошенко — очень токсичный актив, и все, кто будет с ним связываться, рискуют стать такими же токсичными. Зачем вообще это требуется? Проще поставить премьером другого человека, который не воспринимается так негативно, как Порошенко, но при этом будет выполнять те же цели и задачи, которые раньше выполнял Петр Алексеевич», — подытожил эксперт.

Ранее СМИ писали о планах Петра Порошенко в случае поражения на выборах стать премьер-министром Украины. Об этом напомнил и депутат Верховной рады Антон Геращенко.