26 апреля 2019 - 15:36

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что выдача российских паспортов жителям Донбасса «будет иметь юридические, финансовые, политические и другие последствия». Накануне министр встречался с украинским президентом Петром Порошенко. Тот призвал Евросоюз ужесточить санкции против России.

Политолог и публицист Армен Гаспарян считает, что Литва в очередной раз просто поддакивает США.

«Вашингтон высказал свою позицию и его европейские приспешники должны ее немедленно поддержать», — рассказал он «Антимайдану».

Гаспарян напомнил, что введение облегченного режима выдачи паспортов — суверенное право любого государства.

«Более того, эта практика постоянно реализуется. Например, Польша и Венгрия более 10 лет раздают паспорта на западе Украины. Румыния демонстративно наделяет своим гражданством молдаван, к тому же утверждая открыто, что Молдавия должна принадлежать ей целиком. Израиль дает гражданство евреям. США выдают грин-карты тем людям, которые им нужны, — рассказал эксперт. — И только почему-то в ситуации с Россией, вдруг начинается истерика».

Он предположил, что Литва сама «соскучилась по пребыванию с нами в составе единого государства» и просто завидует жителям Донбасса.

«Меня больше поражает другое: кого волнует драгоценное мнение Вильнюса по этому вопросу? Всякий раз, когда литовские политики ставят нам на вид, разоблачают, я пытаюсь найти, кому их точка зрения была бы интересна. Я ищу много лет, но так и не видел таких людей», — заключил Армен Гаспарян.

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении гражданства РФ для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Сделано это было в гуманитарных целях.

В Совбезе ООН в ночь на пятницу (мск) прошло заседание, посвященное этой теме. Постпред РФ при всемирной организации Василий Небензя сообщил коллегам, что «данной инициативой Россия отвечает на отчаяние многих тысяч людей».

«Не мы их насильно делаем российскими гражданами, а они сами к этому стремятся. Мы лишь предоставляем такую возможность и значительно облегчаем этот процесс», — сказал дипломат.