02 мая 2019 - 21:17

В десятках городов России прошли сегодня акции в память о трагических событиях в Доме профсоюзов 2 мая в Одессе. В Москве активисты «Антимайдана» собрались около посольства Украины. На митинг пришло порядка 500 человек. Адвокат Виолетта Волкова, журналист Армен Гаспарян, политолог Евгений Бень, ветеран боевых действий Алексей Климов выразили уверенность, что виновные в массовом убийстве людей понесут наказание.

Около ста человек вышли на митинг в центре Екатеринбурга. Они возложили цветы и зажгли свечи.

В 15:00 началась акция в Сыктывкаре. Семеро молодых людей возложили цветы к Вечному огню в память о жертвах радикалов на Украине.

Активисты в Ижевске почтили память погибших.

В Тамбове около 20 молодых людей пришли в Мемориальный парк, чтобы склонить головы в честь погибших в Одессе.

В Санкт-Петербурге активисты пришли к Медному всаднику.

В Перми, в Парке камней, собрались активисты «Антимайдана» и просто неравнодушные люди.

В Смоленске около 50 человек пришли к кинотеатру «Современник».

В Твери памятное мероприятие прошло по адресу улица Советская, 56.  Десять активистов возложили цветы к портретам погибших.

В Калиниграде погибших вспоминали на Площади Победы.

 

В Севастополе порядка 50 молодых людей возложили цветы к знаку Одессы на Аллее городов-героев. Они расставили портреты погибших и выложили свечами слово «помним».

2 мая 2014 года в Одессе радикалы «Правого сектора», сторонники «майдана» напали на противников государственного переворота на Украине. Те, спасаясь от агрессивной толпы, закрылись в Доме профсоюзов. Националисты подожгли здание. Спасаясь от огня, люди выпрыгивали в окна, где их добивали арматурой и камнями. Погибло около 50 человек. Миссия ООН на Украине заявила, спустя пять лет после трагических событий, что объективного расследования так и не было проведено. Виновные в зверствах до сих пор не наказаны.