15 мая 2019 - 13:37

В Екатеринбурге накануне возобновился митинг против строительства храма в сквере около драматического театра. Демонстранты, как и прежде, пытались снести строительный забор. Где-то им удалось повалить заграждения. Протестующие, подавляющее большинство которых составляли активисты оппозиционных движений и партий, провоцировали полицию. Некоторые из участников несанкционированного митинга были задержаны полицейскими.

Примечательно, что в ходе акции ее участники использовали известные методы уличного протеста, отработанные в десятках стран мира. В частности, взрослые выставляли перед собой детей. Фотографии мальчика, пытающегося снести строительный забор, быстро облетели соцсети.

Препятствуя задержаниям, активисты формировали так называемые сцепки, хватая друг друга под руки. Эффект украинского дежавю усиливали кричалки. «Кто не скачает, тот за храм», — скандировали демонстранты, прыгая на одном месте.

Кампания против строительства храма Св. Екатерины инициирована проектом «Парки и скверы Екатеринбурга». Сообщество с одноименным названием в соцсети «ВКонтакте» администрируют пользователи Анна Балтина (Смышляева) и Анастасия Катакова (Бородинова). Есть веские основания полагать, что организаторов протеста в Екатеринбурге финансирует местная строительная фирма. Балтина является неформальным лидером протеста против строительства храма. В начале апреля на региональном ресурсе 66.ru было опубликовано ее интервью, в котором она прямо подтвердила факт получения грантов в размере 127 000 рублей от строительной фирмы «Атомстройкомплекс».