16 мая 2019 - 12:59

Ведущий телеканала «Дождь» Константин Эггерт, предрекающий «мощную волну богоборчества» в России, долгие годы сотрудничает с Советом управляющих вещанием США (BBG). Согласно данным из открытых источников, журналист получал гранты от американской правительственной структуры как минимум с 2012 года. 

Эггерт, обвинявший Россию в «развязывании войны» против Грузии и Украины, называющий шествие «Бессмертного полка» «бессмысленной обязаловкой», вполне вписывается в известный пул русскоязычных журналистов и блогеров, которые ежедневно поливают нашу страну грязью. В своих колонках для Deutsche Welle он пишет про «аннексированный Крым», нацеленные на США и ЕС российские ракеты и совместные действия Владимира Путина и Ким Чен Ына, направленные на срыв плана ядерного разоружения Северной Кореи. Стоит ли удивляться, что с таким «портфолио» Эггерт является постоянным участником русофобских сборищ под названием «Форумы свободной России».

Напомним, ранее стало известно, что BBG и Госдепартамент США с 2013 года сотрудничают с «Дождем», на котором работает Эггерт. Посредником выступает медиахолдинг «Голос Америки». Согласно уставным документам, одна из ключевых задач работы медиахолдинга в России — «противостояние кремлевской кампании по дезинформации и продвижению антиамериканских и антизападных ценностей». 

Спонсирование американскими правительственными структурами откровенных русофобов — давно сложившееся явление. На работу со СМИ и социальными сетями Вашингтон ежегодно выделяет миллионы долларов. К сотрудничеству с BBG привлекают популярных блогеров. Например, на телеканале «Настоящее время», сформированном на базе «Радио Свобода», выходят передачи Дмитрия Иванова, более известного под псевдонимом kamikadze_d.

Стоит отметить, что сейчас Эггерт активно освещает тему протестов в Екатеринбурге. По его мнению, действия противников строительства храма Святой Екатерины являются «признаками массового неприятия официальной церкви со стороны образованных молодых горожан с активной общественной позицией». Все это может «означать для церкви подлинный крах», убеждает своих читателей получатель грантов от BBG.

Эггерт также вовлечен и в еще не начавшуюся избирательную кампанию в Мосгордуму. Журналист выступает в поддержку протеже Алексея Навального. Так, в своих статьях он грубо критикует учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер, которая планирует баллотироваться в 43-м избирательном округе в центре столицы. Примечательно, что там же собирается выдвигаться и юрист ФБК Любовь Соболь. В связи с нападками Эггерта на конкурентов ставленников Навального журналист Антон Красовский уже предположил, что телеведущий «Дождя» находится на ставке и у главы ФБК.