16 сентября 2015 - 15:43

Единый день голосования в России ознаменовался не только волеизъявлением граждан 83 субъектов РФ, но и наплывом деструктивных элементов в один отдельно взятый город. В город, имеющий для России огромное историко-культурное значение, – в Кострому. Именно Кострома стала единственным регионом России, где для участия в выборах была допущена Демкоалиция. Список был сформирован на основе ПАРНАСа. В него также вошли представители лишенной регистрации Партии Прогресса. 

Неподдельный интерес к волеизъявлению костромичей проявил проживающий за рубежом Михаил Ходорковский. Он не преминул направить в колыбель династии Романовых своих «наблюдателей» с большими суммами наличных. Деньги вполне могли предназначаться для попытки дестабилизации обстановки в городе. По крайней мере, так предположили в правоохранительных органах, изъяв купюры на экспертизу. Позже все средства были возвращены.

Ввозом в Кострому крупных наличных средств для неясных целей субчики из «Открытых выборов» не ограничились. В сам день голосования в штабе организации произошёл любопытный инцидент. Запершись в съемной квартире в доме 62 по улице Депутатской, активисты «Открытой России» во главе с Марией Бароновой объявили, что к ним пытался вломиться вооруженный человек. На тревожный сигнал поспешили приехать полицейские и все иностранные СМИ, находящиеся на тот момент в Костроме, а их было не мало. При этом полицейских активисты «Открытой России» пускать в квартиру отказались. Баронова общалась с журналистами через оконную решетку. В последствии над этой картиной иронизировали российские блогеры. 

Помощница Ходорковского в интервью иностранным СМИ напрямую заявила, что неизвестный мужчина, связанный с местной полицией и администрацией президента, ломился в штаб «Открытых выборов» с пистолетом в руках. Из уст Бароновой на английском даже прозвучала фраза «хи вонтед ту шут ми».    

Нарисовался и Илья Яшин. Последний попросил затворников впустить его к себе. В ответ Яшин услышал, что попиариться он может отправляться в другое место. Такое положение дел смутило юного кандидата. Яшин позвонил Навальному, чтоб тот приехал.

Навальный прибыл с Волковым. Двух соратников окружило плотное кольцо иностранной и отечественной прессы. Кто-то из журналистов с ходу предложил Волкову объявить голодовку, что очень повеселило Навального. Однако сразу начать голодать, полностью не разобравшись в ситуации, Волков отказался. Яшин же, отличающийся весьма атлетичным телосложением, попросту затерялся в толпе журналистов и полицейских. Прибывшие товарищи его и не сразу заметили.  Блогер-оппозиционер Навальный был весь погружен в общение с западными журналистами. До затворников из «Открытой России» и затерявшегося в толпе Яшина ему не было дела. В интервью всё по списку: «"Единая Россия" уже провозгласила победу», «мы требуем пересчета голосов» (хотя на участках еще голосовали), «жулики и воры», «а где Яшин?»…

С помощью сотрудников МЧС полиция все же проникла в нехорошую квартиру, где заперлись приспешники Ходорковского. Поступило заявление, что в ней совершено убийство. Трупа не нашли, зато опять обнаружили подозрительные наличные. Баронова сказала, что это её личные средства, якобы залог для Пивоварова, арестованного по делу о скупке личных данных костромичей. Версия о залоге, к слову, родилась не сразу. Характерно, что все истории связанные с «Открытой Россией» и её представителями в Костроме заканчивались обнаружением подозрительно крупных денежных сумм, предназначение которых еще предстоит выяснить.

Что касается ПАРНАСа, то ребята, осознав, что преодолеть 5% барьер или устроить бузу в центре Костромы не удастся, покинули славный приволжский город. Оценив свои реальные перспективы и поддержку среди населения, Навальный сотоварищи согласились перенести свой митинг из центра Москвы на окраину столицы.

Марии Бароновой же, по некоторым данным, пришлось остаться в Костроме. По ее словам, из-за дела Пивоварова. 

Произошедшие в Костроме события стали показателем намерений внесистемной оппозиции и её спонсоров. Эти силы исключили себя из политического процесса и диалога. Цель для них в России одна – внутренняя дестабилизация. В способах достижения этой цели оппозиционеры хоть и не изобретательны, но весьма настойчивы. Сказываются, всё-таки, внешние обязательства.