20 октября 2015 - 12:44

На прошедших выходных в Москве, почти в самом ее центре, звучали антироссийские лозунги и речовки.  Это демократическое движение «Солидарность» и «Партия 5-го декабря» провели так называемый антивоенный митинг. Поводом стали успехи наших летчиков, уничтожающих позиции боевиков ИГ в Сирии. Однако собравшиеся 50-70 человек (включая журналистов) были убеждены, что российские ВКС бомбят в Сирии детские сады, больницы, школы,  - что угодно, но только не позиции маньяков из ИГ. И в этом протестующих было не переубедить. Также они верят в то, что «Россия  это мировое зло», а ее власть - угроза человечеству, и их вера непоколебима. Участники подобных акций существуют в другой реальности. В их реальности Россия всегда будет плохой, несмотря ни на какую другую власть или иную государственную формацию. 

Малочисленные сторонники Сергея Давидиса, Льва Пономарева, все больше обнаруживая черты закрытой секты, исправно посещают «мессы» своих «гуру». Одни и те же лица и на аукционах в поддержку политзаключенных, и на акциях «за сменяемость власти» и «маршах мира». Одни и те же плакаты, одни и те же слоганы. И анонсируют, и широко освещают это всё одни и те же СМИ. И обсуждают потом все это в соцсетях одни те же медийные персонажи. Однако последнюю «антивоенную» акцию «Солидарности» известные оппозиционеры или проигнорировали, или высказались весьма иронично в отношении ее участников и организаторов.  

Олег Кашин посоветовал пацифистам от «Солидарности» использовать для своего протеста своеобразные отличительные черты.

 А еще журналист напомнил против кого Россия проводит операцию в Сирии.

 

Другие медийные оппозиционеры вообще обошли стороной это сомнительное мероприятие. Если не брать в расчет, блогера-фотографа Георгия Мальца, который, очевидно, не может отличить трех человек от трехсот.

 

Даже выступивший со сцены Андрей Пионтковский резюмировал, что на Суворовской площади собралось «немногим более 7 человек». Но Сергею Давидису  - организатору митинга – все мерещились, какие три сотни. 

 

Пост Давидиса подтверждает мнение, что отдельные агенты влияния в России живут в особенном, исключительно своем мире. В том мире, где  у них много сторонников  (300 штук), где их позицию воспринимают всерьёз, где убийства на камеру – хорошо, а возмездие за эти убийства – плохо. Тем не менее, «антивоенный» митинг «Солидарности» показал, что в такой искаженной реальности продолжают оставаться лишь Давидис и «не многим более 7 человек».