20 ноября 2015 - 15:49

Сегодня в Государственной Думе состоялось расширенное заседание парламентариев обеих палат по вопросам борьбы с терроризмом. Участники заседания, депутаты Думы и сенаторы Совета Федерации, предложили свои взгляды на сложившуюся ситуацию, а также призвали ужесточить ответственность за терроризм и пособничество ему, включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование и любую иную поддержку террористических группировок. Также они предлагают усилить меры безопасности на транспорте и в общественных местах. 

Парламентарии отмечают, что в первоочередной повестке дня мирового сообщества — призыв президента РФ Владимира Путина, прозвучавший с трибуны Генассамблеи ООН, создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию. На это же нацелены обращение Совета Федерации к парламентам мира и заявление Госдумы «О необходимости немедленного создания международной антитеррористической коалиции».

Заседание открывала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она выразила благодарность российским летчикам, которые принимают участие в операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии.

«Давайте сейчас поблагодарим наших военных летчиков, этих мужественных ребят, которые честно выполняют свой долг, которые проявляют высочайший профессионализм и боеготовность нашей армии», — сказала сенатор.

Матвиенко также призвала мировое сообщество осудить терроризм на самом высшем уровне.

«Вместе с нашими партнерами мы должны добиться создания международного трибунала, чтобы сурово покарать террористов и их пособников, совершивших чудовищные преступления против человечности», — заявила она в ходе совместного собрания Совфеда и Госдумы.

В качестве одной из мер противодействия терроризму председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров предложил лишать гражданства выезжающих за рубеж для участия в террористической деятельности россиян. Похожую инициативу озвучил и Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он считает, что нужно аннулировать заграничные паспорта россиян, уходящих к террористам. Косачев отметил, что среди так называемых добровольцев, воюющих на стороне террористов, немало выходцев из РФ.

А лидер думской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил отменить мораторий на смертную казнь. 

«В виде исключения установить в качестве меры наказания для террористов и пособников, обеспечивающих деятельность боевиков, совершивших террористический акт, смертную казнь. Кроме того, следует предусмотреть в законодательстве меры материального и морального поощрения граждан, которые помогли предотвратить деятельность террористических и экстремистских группировок на территории РФ», — заявил он.

За такую инициативу высказывались депутаты различных партий, в том числе, КПРФ, ЛДПР и «Единой России». Ее также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметивший, что Владимир Путин по-прежнему считает это неэффективным. 

«Это только озвученное предложение. Вы знаете, что вопрос смертной казни, он чрезвычайно сложный, много дискуссий ведется. В конце концов, это решение о моратории, который у нас действует. Сейчас исходим из этого моратория. Повторяю, это совсем новое предложение, поэтому пока я не могу сформулировать какую-либо позицию», — сообщил Песков журналистам.

На совместном заседании выступили также религиозные лидеры: председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Они решительно осудили теракты и призвали все мировое сообщество объединиться для борьбы с общим злом. Они также отметили, что ислам и терроризм — это не синонимы, и прикрываться религией для совершения преступлений против человечности недопустимо.

Резюмируя все заявления, спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил уверенность в победе человечества над терроризмом. Политик отметил, что в России прекрасно понимают, что террористы «не просто пытаются отомстить России, Сирии, Франции и ряду других стран, их главная цель — разрушить сами ценности цивилизованного мира, культуру и демократические принципы». 

«Они пытаются запугать народы, разобщить их, заставить народы спасаться в одиночку. Я хотел бы от вашего имени прямо заявить, что мир, построенный на ценностях человеческого общения и сотрудничества, мир, ставший многополярным, вернуть в эпоху варварства невозможно. Пусть об этом террористы и бандиты не мечтают. Россияне и всё цивилизованное человечество твёрдо уверены, что победа останется за нами», — заявил Нарышкин в завершение собрания Госдумы и Совета Федерации, посвященного борьбе с терроризмом.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что Госдума и Совет Федерации разработают законодательные инициативы на основе предложений, прозвучавших на совместном собрании двух палат российского парламента. 

«Думаю, на основании предложений, которые будут выработаны сегодня, мы с Госдумой, с профильными комитетами конкретные законодательные инициативы предложим», — сказал он, выступая на собрании. По словам Клишаса, любые меры, которые будут предприняты для укрепления и защиты суверенитета России, «будут способствовать повышению защиты наших граждан, предоставлению им реальных конституционных прав».

Как отметил глава комитета, события «арабской весны» говорят о том, что государственный суверенитет является важнейшей ценностью. 

«Сама государственность, государственный суверенитет являются важнейшей ценностью. Только действительно суверенное государство вправе в полном объеме защитить права и свободы своих граждан. Суверенитет — это не абстракция, народ как носитель суверенитета является и носителем государственности», — подчеркнул сенатор. 

Дмитрий «Гоблин» Пучков, публицист, писатель, переводчик: 

«Ужесточать законодательство, безусловно, нужно. Перед глазами есть хороший пример американского правосудия, где успешно борются с организованной преступностью итальянского и латиноамериканского происхождения. Когда у нас дают какие-то смехотворные сроки, например, 3–5 лет, которые, как шутят уголовники, можно на унитазе пересидеть, это никак не влияет ни на кого. А когда сроки начинаются, подчеркиваю, начинаются от 30 лет, и человек понимает, что он сгниет в тюрьме и никогда из нее не выйдет, то мироощущение у данных персонажей очень сильно меняется. Они начинают задумываться в своей деятельности, стоит ли этим заниматься, зачем. 

А смертная казнь, о которой так много говорят, совершенно не помешает. Если у человека хватает ума отнимать чужие жизни, и он считает себя вправе это делать, то пусть будет готов к тому, что его жизнь у него отнимут точно также. Я бы еще экономические меры предусмотрел, касательно родственников, например, конфискация имущества. Родственников следует сажать за недоносительство о подобных вещах. Общество не волнует, ваш это брат, сын, муж, отец. Если он убивает других людей, а вы об этом не сообщаете, то вы понесете точно такую же ответственность. Хорошо бы еще как в Израиле, дома ровнять с землей, чтобы ты здесь не жил. Лишать движимого и недвижимого имущества — всего на свете. Меры должны быть самые жесткие. Если это не пресечь в самом начале, то потом не расхлебать будет вообще никогда. Ну, а что до граждан, то граждане, безусловно, должны поддерживать. Ну, если у этих граждан есть мозг».

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий, автор документальных фильмов: 

«Безусловно, нужно ужесточать ответственность по «террористическим» статьям. С экстремистами миндальничать нельзя: чем жестче — тем лучше. Надо применять все жесточайшие меры, которые лечат этот «вирус». 

Кроме того, необходимо с помощью прагматичной, хитрой политики постараться избежать втягивания нашей страны в большую войну. Террористы как раз этого и хотят».