21 ноября 2015 - 15:29

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, внесенную в организацию Россией. В день 70-й годовщины Нюрнбергского процесса прошло голосование, в котором 126 стран-членов ООН высказались «за» принятие данной инициативы. В документе выражается озабоченность в связи с ростом представительства в «ряде национальных и местных парламентов» экстремистских партий расистского и ксенофобского характера. В основном, резолюция призывает государства не допустить возвращения нацистской идеологии в большую политику, а также перестать героизировать те национальные движения или партии, которые солидарны с нацизмом сейчас или оказывали ему помощь во время Второй мировой войны. В документе осуждается прославление нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. 

Третий комитет Генассамблеи выступил с предложением национальным правительствам принять законы, необходимые для борьбы с расизмом. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал обновленный проект резолюции очень сбалансированным.

«Я думаю, что наш проект сформулирован очень хорошо. Текст документа универсален и написан таким образом, чтобы быть приемлемым для всех, кто не ищет повода для противоречий. Если искать, с чем бы не согласиться, то можно придраться даже к запятой», — сказал Чуркин. 

Тем не менее, страны Евросоюза при голосовании по указанному вопросу воздержались. Латышские представители в ООН, например, назвали инициативу «однобокой и не полностью соответствующей стандартам прав человека». Внешнеполитическое ведомство страны утверждает, что документ «намекает на более широкий контекст — попытки навязать однобокую интерпретацию истории, оправдать пакт Молотова-Риббентропа, а также проводимую Россией агрессию против Украины».

Против резолюции выступили четыре государства — США, Канада, Украина и Палау (островное государство в Филиппинском море Тихого океана, ассоциированное с США). В Министерстве иностранных дел выразили обеспокоенность и сожаление, что у этой инициативы нашлись противники. 

«Вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против данного документа, поддержанного подавляющим большинством государств — членов ООН, проголосовали Канада, Палау, США и Украина, а делегации государств — членов ЕС воздержались при голосовании. Принятие данной резолюции пошлет ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам героизации нацизма, в том числе, ветеранов “Ваффен-СС”», — отметили во внешнеполитическом ведомстве. 

Также российские дипломаты отметили, что на фоне объявленной в некоторых европейских странах настоящей «войны» мемориалам воинам-освободителям Советской Армии, внесшей решающий вклад в разгром нацизма, особую важность имеет положение резолюции. В ней выражается «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц».

Страны Восточной Европы и Прибалтики в последние годы проводят активную политику по изменению трактовок окончания Второй мировой войны. Во многих странах региона, а также на Украине, частым атакам со стороны вандалов подвергаются памятники советским воинам. Более того, власти ряда государств собственным решением уничтожают монументы.

Сергей Лукьяненко, писатель: 

«Обсуждая эту тему, надо понимать основное, что Европа - это колыбель фашизма. Это то, что там выросло, имеет там глубокие корни. Хотя в какой-то момент европейским странами и США пришлось от своего любимого детища отказаться и с ним бороться. Нельзя, конечно, огульно обвинять ЕС в том, что там много сторонников фашизма. Но то, что их много среди правящих кругов - это бесспорно. Многие, я думаю, действительно сожалеют о том, что фашизм осмелел настолько, что повернулся против своих родителей, а не против России, на которую его в свое время натравили. Ведь для этого он был создан.

Эпоха тех людей, которые героически боролись с нацизмом в Британии, США и других странах - прошла. Множество государств с фашизмом прекрасно сосуществовали. Может, они тихонечко что-то себе и бормотали в сторонку, мол, как-то все не слишком хорошо и надо аккуратне..но в целом прекрасно жили и воевали на одной стороне с нацистами. 

Среди войск, в свое время атаковавших Советский Союз, были не только фашистские войска, с ними шла вся Европа. Были большие военные контингенты разных стран, которые потом объявили себя окупированными, борцами с нацизмом. Это факт. Это надо понимать и не удивляться тому, что находятся сейчас в ЕС те, кто фашизм оправдывает и защищает. Они это оружие до конца не списали, держат его в арсенале, и вполне может быть, что достанут, как будет обостряться ситуация с исламскими радикальными террористами. Вполне возможно, что в определенный момент "старый добрый фашизм" будет извлечен из кладовой и выпущен на волю».

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:  

«Эта резолюция принимается в ООН регулярно. Традиционно она вносится Россией, традиционно ее поддерживает большинство. И как всегда, некоторые страны, в том числе Соединенные Штаты, страны ЕС, голосуют против либо воздерживаются. Это связано с тем, что Запад пытается, в последнее время особенно активно, навязать свою трактовку итогов Второй мировой войны, роли Советского союза в победе, хотят ее принизить. При этом повысив значимость союзников. Пытаются выставить СССР инициатором развязывания войны вместе с фашисткой Германией. Эти идеи особенно активно в последнее время внедряются в сознание граждан западных государств. 

Активную позицию на этом фронте переписывания истории занимали всегда государства Прибалтики. После распада Советского союза к власти там пришли националистические режимы, которые на отвергании советского прошлого, на создании образа врага они сформировали базис современных трех стран региона. Кстати, Украина сейчас пошла по этому пути. Мы видим по результатам последнего голосования, что она оказывается в ряду государств, подобных прибалтийским».