23 ноября 2015 - 16:20

В минувшие выходные практически весь Крым был обесточен. В ночь на воскресенье повредили линии электропередачи на юге Украины, по которым идет поставка энергии. Представители МВД республики сообщили, что в Херсонской области подорвали опоры ЛЭП. На них вывесили флаги — украинский и утвержденный курултаем крымских татар в 1991 году.

По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоит, в частности, глава незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев. Вместе с другим ее лидером — Рефатом Чубаровым — он ранее инициировал продовольственную блокаду республики и открыто призывал к прекращению ее энергоснабжения. Против обоих в РФ возбуждены уголовные дела, им на пять лет запрещен въезд в страну в связи с экстремистскими заявлениями.

Участники «энергетической блокады» Крыма заявили, что не допустят ремонтные бригады к ЛЭП, пока все задержанные полицией не будут отпущены. Об этом сегодня украинским журналистам сказал координатор блокады Ленур Ислямов. По последним данным, энергетики договорились встретиться сегодня с участниками блокады, чтобы урегулировать ситуацию. Таковы данные пресс-службы «Укрэнерго».

В регионе до полного восстановления энергоснабжения ввели режим чрезвычайной ситуации. Важные инфраструктурные и социальные объекты подключили к аварийным источникам питания, в том числе дизель-генераторам, отмечает «РИА Новости». Поставки дизтоплива для различных источников резервного энергоснабжения начались еще в воскресенье. Накануне были переданы 306 тонн, сообщил замглавы Минтопэнерго Крыма Евгений Демин. Ранее сегодня в МЧС РФ сообщили, что автономные источники электропитания в Крыму и Севастополе обеспечены топливом лишь на трое суток. Энергоснабжение жилого фонда осуществляется веерным способом согласно графику ГУП РК «Крымэнерго». Аэропорт и железнодорожный вокзал в Симферополе, а также Керченская переправа функционируют от резервных источников энергоснабжения.

По данным спасателей, на момент отключения без света на полуострове оставались более 2,3 млн человек. Как рассказал агентству источник в экстренных службах региона, к утру понедельника эта цифра составила 1,5 млн.

По словам главы республики Сергея Аксенова, Крыму необходимо готовиться к худшему варианту — восстановление энергетики произойдет не ранее запуска первой очереди энергомоста через Керченский пролив, а это 22 декабря. На селекторном совещании с главами муниципалитетов он вместе с тем заверил, что властям удастся избежать дефицита продовольствия и топлива, поскольку все необходимые запасы сформированы, а схема поставок работает в полном объеме.

В Кремле нет информации о том, принимает ли Киев какие-либо меры для восстановления электроснабжения Крыма, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что, безусловно, случаются какие-то чрезвычайные ситуации, но при этом в любой стране есть экстренные службы, которые имеют возможность срочно ликвидировать последствия тех или иных техногенных, рукотворных, или природных ситуаций. Российская сторона, по его словам, предпринимает все необходимые меры.

Как сообщил журналистам глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, комитет берет под контроль ситуацию с возобновлением подачи электроэнергии из Украины в Крым. «Ситуация крайне тревожная, мы выслушали представителей Крыма на заседании комитета. Ситуация свидетельствует, как минимум, о слабом контроле украинских властей в сфере передачи электроэнергии, как максимум — о подстрекательстве такого рода диверсионных действий», — сказал сенатор. Он полагает, что ответ будет ясен в течение одного-двух дней: «Насколько быстро официальный Киев сможет восстановить полноценные и полномасштабные поставки электроэнергии в Крым, либо ремонтные работы будут затягиваться».

По мнению спикера Верховной рады Владимира Гройсмана, парламент Украины должен дать оценку событиям на юге страны, связанным с подрывом опор линий электропередачи, и принять участие в урегулировании инцидента. Сегодня на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций он заявил, что просит соответствующий комитет по вопросам энергетики разобраться с состоянием дел.

Председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин в свою очередь сказал, что считает терактом подрыв ЛЭП. Он призвал мировое сообщество должным образом отреагировать на инцидент, отсутствие такой реакции будет свидетельствовать о том, что другие страны «вновь прибегают к политике двойных стандартов». Пушилин подчеркнул, что даже если Киев не участвует в этом напрямую, «и действуют достаточно радикально настроенные элементы украинского общества, украинская власть должна полностью нести за это ответственность».

Украинская партия «Оппозиционный блок» также назвала произошедшее терактом и призвала парламент дать оценку действиям правоохранителей, которые не смогли обеспечить восстановление инфраструктуры. Об этом сообщил лидер фракции Юрий Бойко.

Между тем, первая реакция международного сообщества уже последовала. МИД Германии заявил, что произошедшее в Крыму — это преступление, которое должно стать предметом расследования на Украине.

Днем в понедельник стало известно, что Украина готова отремонтировать ЛЭП, снабжающие Крым электроэнергией, в течение трех суток. Однако глава Минэнерго страны Владимир Демчишин отметил, что сначала необходимо провести осмотр, на месте должны отработать МВД и СБУ, которые дадут доступ к территории. По его словам, на данный момент у ремонтных служб «Укрэнерго» все еще нет возможности проводить работы. Демчишин добавил, что на Украине есть угроза работе «некоторых специфических предприятий, которые имеют химические средства на своих территориях». Премьер Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета министров поручил безотлагательно начать ремонтные работы, где это возможно.

Сергей Шаргунов, писатель: 

«Это преступление. В этот момент (подрыва ЛЭП - прим. ред.) младенцы находились в роддомах, под ударом оказались больницы. Характерно, что удар пришелся не только по полуострову Крым, но и по части исторической Новороссии, то есть по Херсонской и Николаевской областям. Это глубоко символично. Даже эти территории эти отморозки воспринимают как чужие, им не жалко этих людей. Характерно бить себя пяткой в грудь и кричать, что они патриоты Украины и одновременно разрушать жизнь людей, которые будто бы должны к ним вернуться. Известно, что «коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны», и очень символично, что разрушая памятники, доставшиеся им от Советского государства, создавшего Украину в ее нынешнем виде, Киевские власти и близкие к ним отморозки решили избавиться от электричества. Ну что ж, гасите свет! Пора уже сказать «прощай» и электрификации, доставшейся от проклятого прошлого. 

Что касается самого Крыма, то, несмотря на определенные недостатки в плане подготовленности к подобным диверсиям, понятно, что в ближайшее время все будет восстановлено. Есть энергомосты, будет идти электричество и из Тамани, и из Ростова-на-Дону. Эта диверсия лишний раз обозначила, что Крым — давно уже отрезанный ломоть для Украины и для тех, кто захватил власть в Киеве. Придет время, и русскоговорящие территории, такие как Херсонская и Николаевская области, до сих пор не признающие киевскую власть, скажут ей «прощай». 

Сам Киев исходит из некоторых прагматичных представлений о действительности. Но власть там не способна урезонить своих экстремалов. Если вы только что пришли к власти через вооруженный переворот, через насилие, то очень сложно сразу поставить на место других насильников. И в этом смысле, абсолютная разбалансировка государственности на Украине, означает лишь, что она «fail state» — то есть пропавшее государство. И это уже медицинский диагноз. И потому этот безбашенный и отмороженный активизм будет продолжаться».

Михаил Погребинский, политолог, Киевский центр политических исследований и конфликтологии:  

«Это преступление против как бы «своих граждан»! Ведь киевские власти называют Крым «временной оккупированной территорией»! 

На мой взгляд, это типичный террористический акт. Я не знаю, случились ли смерти в результате него, но вполне это допускаю. Наверняка во время отключения проводились хирургические операции, а резервные источники питания есть отнюдь не везде. 

Известно, кто организатор этого теракта. Я думаю, что эти люди должны получить соответствующую идентификацию. Есть все основания обратиться в международные организации с тем, чтобы они признали эти действия актом терроризма. 

При этом украинские власти соучаствуют в этом преступлении. По крайней мере, своим бездействием. Совершенно очевидно, что без такого снисходительного отношения со стороны Киева этого бы не случилось. 

Вся ситуация произошла не внезапно! Теракт готовился, его публично анонсировали. Если бы руководство страны пригласило этих людей на совещание, в котором участвовали бы главы СБУ, МВД и так далее, и сказали бы им: «Если вы это сделаете, вы реально будете сидеть!», то ничего подобного бы не произошло.

Так что я считаю, что прямую ответственность за это несет руководство страны».