30 ноября 2015 - 18:06

Если бы проводился конкурс на звание «Самый ушлый турок в мире», у Реджепа Тайипа Эрдогана было бы немало шансов его выиграть. Этот человек в один миг поставил свою страну на грань войны с ядерной державой. Своих союзников по НАТО тоже к этой черте подвел. Думал ли он вообще о последствиях провокации, которую устроил? Что движет не в меру импульсивным Эрдоганом: его амбиции, скудоумие, турецкий опиум или внешние директивы?

В молодости Реджеп совмещал увлечения театром, футболом и религиозными книгами. Ставил пьесы в театральном кружке, гонял мяч и грезил панисламизмом. В политику Эрдоган пришел в 70-е годы. Тогда он возглавлял стамбульское молодежное отделение исламистской Партии национального спасения. После военного переворота в Турции от  политической деятельности, пришлось отказаться в пользу водительской и  предпринимательской. Причастность к  шоферской братии, вероятно, сподвигла уже президента Эрдогана  назначить своего водителя депутатом Великого национального собрания Турции. Эрдоган и его будущий водитель-парламентарий когда-то познакомились в тюрьме.

До своего заключения Эрдоган занимал пост стамбульского градоначальника. За решетку Реджеп попал за прочтение на митинге запрещенного исламистского стихотворения. Судимость, казалось бы, ставила крест на политической карьере. Но после четырех месяцев отсидки Эрдоган вернулся в политику. В 2002 году он возглавил Партию справедливости и развития. На выборах в парламент партия получила большинство мест. Но самому Эрдогану места в парламенте не находилось из-за его судимости. Через год его соратники уладили этот вопрос, внеся поправки в избирательный закон. В 2003 году Эрдоган стал премьер-министром. 

Премьер Турции стал посещать всевозможные международные встречи и форумы. На них он иногда обрушивался с критикой на других мировых лидеров. Так, на форуме в Давосе он упрекнул президента Израиля Шимона Переса в неуместной агрессии против Палестинской автономии. Ну у палестинцев хоть автономия есть, в отличие от турецких курдов.

Другое резонансное заявление Эрдогана уже на саммите G8 вообще звучит анекдотично. «Против уйгуров был практически совершен геноцид», — заявил Эрдоган, критикуя китайское руководство. Турок говорит о геноциде, турок говорит об оккупации. Два слова в ответ: армяне и Кипр.   

Занимая пост премьера, Реджеп по сути сосредоточил всю власть в своих руках. Президента страны избирал до 2014 года турецкий парламент. Но Эрдогану захотелось, чтоб его избрал народ. Поэтому были организованы первые президентские выборы. Ну Эрдоган их и выиграл для галочки. Точнее, для Европейского союза. Чтобы интегрироваться не в качестве восточного деспота, а в качестве президента восточной деспотии. 

То, что Эрдоган типичный восточный деспот, ни у кого не вызывает сомнения. Его война, объявленная социальной сети Twitter, — яркое тому подтверждение. «Мы уничтожим Twitter! И мне не важно, что скажет международное сообщество. Все увидят, как мощна Турция». 

В истории известен случай, когда персидский царь Ксеркс приказал наказать ударами плети пролив Босфор (тогда Гелеспонт). Был шторм, персидский флот не смог переправиться в Европу. Ксеркс психанул и отдал такой приказ: наказать море. Это происходило в V до н.э., и Ксеркс, безусловно, личность куда большего масштаба, чем Эрдоган. Но мы-то, волею судеб, вместе с Реджепом живем в веке XXI. Как должно реагировать мировое сообщество на твито-турецкую войну?

Чем дольше у власти находился Эрдоган, тем больше мутнел его рассудок. Он реально возомнил себя чуть ли не Мехметом II, грозящим завоевать всю Европу. «Никто не сможет остановить распространение ислама в Европе. Мечети — наши бараки, купола — наши шлемы, минареты — наши штыки, а правоверные — наши солдаты», — заявил президент Турции в ходе заседания Организации исламского сотрудничества в январе этого года. Такая вот европейская интеграция. Кстати, сегодня в Брюсселе заявили о возможной отмене визового режима с Анкарой. Условием этого станет готовность Анкары принимать у себя беженцев, которых не примут европейские страны. Нынешнее сближение ЕС и Турции совпало с атакой на наш бомбардировщик в сирийском небе.

На прошлой неделе Эрдоган показал себя как «ответственный», «здравомыслящий» политик. Вот что он думает по поводу случившегося. «Если какой-то стороне нужно извиниться, то это не мы. Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты и вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение», — сказал Эрдоган. Почти все данные подтверждают, что он лжет. Наш самолет находился в воздушном пространстве Сирии.

Через несколько дней Эрдоган вдруг признается, что «огорчен произошедшим». «Этот случай нас очень огорчил. Мы также с огорчением наблюдаем за поступающими с российской стороны заявлениями и реакциями, не имеющими отношения к теме», — признался турецкий президент. 

Оказывается, турки не знали, по кому наносили ракетный удар. Но потом опять воинственная риторика и уверенность в себе. «Я советую России не играть с огнем», — заявляет Эрдоган, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о том, что летчики турецких ВВС не могли не опознать знаки на российском бомбардировщике Су-24. Что же это такое?! Такие резкие перепады настроения и частую смену эмоционального состояния наркологи относят к признакам злоупотребления психостимулирующими веществами. Так может, перед нами не амбициозный национальный лидер, а престарелый наркоман? И это никакие не ответственные заявления, а последствия  интоксикации?

Эрдоган — человек тщеславный, властолюбивый и при этом не всегда адекватный. Командование Северо-атлантического альянса в 50-х, опоясывая СССР своими базами, слабо представляло Ближневосточную конъюнктуру. Конечно же, Турция — исторический враг России, и в 50-е Турция была одной из самых вестернизированных стран на Ближнем Востоке. Однако короткий период западной демократизации несопоставим с историей Османского халифата. Абсурдно было полагать, что через время в Турции не появится местный царек, желающий под прикрытием альянса возродить безвозвратно утраченное турецкое могущество. Спустя 50 лет такой и появился.  

Каким бы ни был неадекватным Эрдоган, он понимает, что НАТО создавалось для войны с СССР. СССР больше нет, зачем тогда НАТО? Руководство Турции, очевидно, твердо знало ответ на этот вопрос, приказывая сбить  российский бомбардировщик.