04 декабря 2015 - 11:49

В минувший четверг стало известно, что британский парламент одобрил начало авиаударов королевских ВВС по позициям группировки «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Сирии. Спустя несколько часов сообщалось, что четыре истребителя-бомбардировщика Tornado поднялись в воздух с военной авиабазы Акротири на Кипре и выполнили свое первое боевое задание в ближневосточной республике (с сентября 2014 года Лондон участвует в воздушной операции Ираке).

Сообщалось, что первые удары в Сирии были нанесены по нефтяной инфраструктуре на позициях джихадистов. Примечательно, что сообщения либеральных СМИ о начале британской операции контрастировали с недавними публикациями о якобы многочисленных гражданских жертвах от российских авиаударов.

С первых часов операции российских ВКС в Сирии иностранные агентства,  в частности Reuters и CNN, тиражировали информацию об убитых мирных жителях в ходе бомбардировок. Ссылались журналисты на «сирийских повстанцев» и «умеренных оппозиционеров». Например, на таких, как эти—из «Ахрараш-Шам».

Российские либеральные СМИ охотно ретранслировали информацию своих западных коллег. Кроме этого, появились и свои сенсационные расследования с обвинением российского командования в массовом убийстве мирных граждан, преимущественно женщин и детей. Иногда наши либералы ссылались не на «умеренных повстанцев», а на куда более компетентный источник — блогеров, называющих себя «WarInUkraine». Впоследствии группа сетевых публицистов, возглавляемая Русланом Левиевым, переименовалась в ConflictIntelligenceTeam. Повестка и «редакционные задания» обязывали теперь не писать о «российском вторжении» на Украину, а освещать «бомбежки больниц и школ» российскими ВКС в Сирии. Отдельные русскоязычные СМИ находили собственные «источники» информации в лице «жителей пригородов Хомса».  

Сообщения о «гибели мирных сирийских граждан» появлялись спустя считанные минуты после первых вылетов российских Су и МиГов к позициям террористов. Либеральные журналисты обнаружили потрясающую слаженную оперативность.

Разумеется, российскую аудиторию волнуют, прежде всего, действия наших военных, но, может, стоит сообщать и о маневрах наших западных партнеров в Сирии? При этом можно извещать не только о том, что летчики ее королевского величества Елизаветы II бомбят нефтяную инфраструктуру. Почему, например, в инфополе «Медузы», «Слона», радио «Свобода» не попадают подобные сюжеты об американских авиаударах по «позициям ИГ»?