12 декабря 2015 - 17:19

На уходящей неделе всех остальных антигосударственных деятелей затмил Михаил Ходорковский, заявив о «неизбежной революции в России», к ней же и призвав.  Конечно же, такие заявления оппозиционеры могут делать, лишь находясь за границей. Как-никак уголовная статья. Игнорировать УК РФ проще в Швейцарии или Англии. Там же комфортнее рассуждать о судьбах России, при этом желая ей гражданской катастрофы. 

Российские следователи 8 декабря прислали отцу Ходорковского— Борису Моисеевичу —повестку в суд. Сам Ходорковский после своей отсидки улетел из России, и по другому пригласить его на допрос правоохранители не могут. Также бывший олигарх был объявлен в федеральный розыск. Якобы, повестка стала поводом для пресс-конференции Ходорковского, которая транслировалась в московском офисе «Открытой России». 

 

Ходорковский сказал, что он непричастен к убийству, совершенному его бывшим подчиненным Пичугиным (глава службы безопасности ЮКОСа). Получается, что начальник службы безопасности в день рождения Ходорковского убивает мэра Нефтеюганска, который уличил ЮКОС в неуплате налогов, а Михаил Борисыч— ни сном ни духом. Святая простота. Ну не знал и не знал. А чего тогда пресс-конференцию для оправдания созывать, когда повесточка на допрос пришла? Quis'excuse, s'accuse (кто оправдывается, тот виноват), как говорят французы.

Бывший олигарх лукавит. Скорее всего, вызов его на допрос совпал с заранее запланированной пресс-конференцией, которую старательно готовила его секретарша Кюлле Писпанен. Она вообще считает расследование заказных убийств фарсом. Чего еще ждать от мадам, которая предпочитает называть себя не Ольгой (настоящее имя), а Кюллей. 

 

Ходорковский так раздухарился на пресс-конференции, открещиваясь от 105 статьи УК РФ, что наговорил еще аж на два уголовных дела по статьям 280 УК РФ и 282.1 УК РФ. 

 

Экс-глава ЮКОСа призвал к свержению законной власти, а затем признался, что возглавляемый им фонд «Открытая Россия» для этого и был создан.

«Революция в России неизбежна. Остатки резервов и угроза репрессий лишь оттягивают ее неизбежное наступление. Свою задачу я вижу в представлении обществу альтернативы, в помощи людям, готовым стать этой альтернативой, желающим приобрести для этого политический опыт», — заявил основатель фонда «Открытая Россия».    

Слова Ходорковского эхом донеслись до оппозиционеров в России. «Помощи» захотелось. Демократическая коалиция напомнила, что «есть такая партия!» Точнее, политическое объединение партий Касьянова и Навального. Именно эти двое и их приближенные— та самая «альтернатива», алчущая помощи Ходорковского. Демкоалиция объявила, что на выборы в 2016 году их поведет Михаил Касьянов, он же «Миша 2%». Очень подходящая кандидатура. Именно 2% — тяжело досягаемый электоральный предел всей этой коалиции. Муниципальные выборы 2015 года тому показатель. 

Алексей Навальный и сам бы рад возглавить коалицию на выборах. Но у него нет законного права избираться, он обвинен в нескольких уголовных преступлениях. По этой же причине ему и загранпаспорт не выдают. Касьянов же то и дело в заграничных турне: то на морях отдыхает, то в американском Конгрессе просит расширить антироссийские санкции. 

 

Опять-таки демкоалицию через Михал Михалыча легче курировать. Не надо, как в преддверии костромских выборов, устраивать  конспиративные встречи, которые потом будут преданы огласке. Потому Навальному ничего не остается, кроме как назвать Касьянова «лучшим премьер-министром в истории РФ» и поддержать его кандидатуру. Однако Алексею, так же как и Ходорковскому, импонирует роль крейсера «Авроры» в истории России. Блогер, взяв пример с бывшего олигарха в эфире «Дождя», тоже высказался о «грядущей революции», поддержав оппозиционный тренд.

 

Кроме того, в День Конституции «юрист» Навальный решил прокомментировать некоторые из статей основного закона РФ, сравнив его с мобильным телефоном. Сделал он это, как настоящий агент влияния, затронув тему межнациональных взаимоотношений в России.

Навальный — не первый среди оппозиционеров, пытающихся разжигать межнациональную рознь в России. Блогер откровенно провоцирует свою аудиторию, безосновательно заявляя о «шариатском праве», практикующемся на территории России. Тем не менее, лгать это одно. А злонамеренно мотивировать на этническую и межконфессиональную вражду — совсем другое.  Возможно, правоохранителям следовало бы проверить слова блогера на соответствие 282 статьи УК РФ.      

День Конституции решили «отметить» и другие внесистемные оппозиционеры. Члены движения «Солидарность» и партии «Яблоко», а также представители либеральной когорты 90-х провели несанкционированный митинг протеста. Нарушение закона было пресечено сотрудниками полиции. 

Информация о том, что 12 декабря планируется провести цельный марш, появилась 1 декабря. Мэрия Москвы отказалась перекрыть центр города для этого «эпичного» действа. Тогда сообщалось, что число участников, указанных в заявке, - 30 тысяч человек. Почти все «30 тысяч» поместились в ОВД Тверское и на одном фото, выложенным Сергеем Митрохиным в Twitter.

«Политическая» деятельность оппозиционеров становится все больше похожей на диверсионную. Они не намерены вести политического диалога. Выборы им нужны лишь для осуществления провокаций и нагнетания напряженности в обществе. Вся их предвыборная кампания будет транслироваться в западных СМИ в контексте «злоупотреблений российских властей». Ходорковский же станет денежным распределителем диверсантов-оппозиционеров. Он спит и видит аналогию с  началом XX века, когда российские либералы ввергли страну в революцию, а пришедшие им на смену большевики окончательно разрушили историко-культурные основы России.