11 декабря 2015 - 21:24

Демократическая коалиция, не к ночи будет помянута, обсудила сегодня формат своего участия в кампании по выборам в Госдуму в 2016 году. Политическое объединение партии ПАРНАС Михаила Касьянова и «Партии прогресса» Алексея Навального запустило «Волну перемен». Так звучит программа этой коалиции.

Список политического объединения на выборах в Госдуму возглавит Михаил Касьянов. Об этом на форуме Демократической коалиции, который прошел сегодня в Москве, заявил Алексей Навальный. При этом он назвал Касьянова лучшим премьер-министром в современной истории России.

Другие кандидаты Демкоалиции будут определены в ходе праймериз, о старте которых также было объявлено на форуме. Илья Яшин, пытаясь интриговать, сказал журналистам, что помимо Касьянова, в тройку войдут «двое специально приглашенных людей». «Есть некий список людей, с которыми мы сейчас проводим переговоры, это будут известные личности, которые, несомненно, должны привлечь голоса нашей коалиции», — передает слова Яшина Интерфакс.

Накануне Яшин всю интригу уже запорол, рассказав, что оппозиционеров на выборах возглавит Касьянов. Другой зампред ПАРНАСа —Владимир Кара-Мурза —отметил, что вторым и третьим номерами в списке будут «люди с федеральной узнаваемостью, разделяющие демократические взгляды». 

Вскоре станет известно, что это за люди такие. Первого же кандидата от оппозиции многие в России знают довольно хорошо, только отзываются о нем весьма плохо. Кого же Алексей Навальный считает лучшим премьер-министром России в современной истории?

Несколько эпизодов «политической» карьеры Михал Михалыча.

Касьянов в 1995 году был заместителем министра финансов. Занимая этот пост, он больше заботился не российской экономике, а о реставрации Московского Кремля. Всвязи с этой самой реставрацией появились уголовные дела по отмыванию миллионов долларов. В 1996 году швейцарская фирма «Mabetex» и ее дочерняя структура «Mercata» получили контракты на проведение реставрационных работ на таких объектах, как здание Дома правительства России, Государственной Думы, Совета Федерации, а также зданий Московского Кремля. Швейцарским зодчим из компании «Mabetex» было перечислено около 24 миллионов долларов из бюджета РФ. Разрешение на оплату услуг альпийских реставраторов оформлял и готовил лично Касьянов. Через два года в Швейцарии возбудили уголовное дело по отмыванию денег в отношении Mabetex и ряда российских чиновников. Тогда же генпрокурор Швейцарии Карла дель Понте приезжала и в Москву, выяснять подробности преступных схем, в которых были замешаны Михаил Касьянов и тогдашний управляющий делами президента Павел Бородин. Последнему даже пришлось посидеть в американской и швейцарской тюрьмах. Касьянов же вышел сухим из воды.

В 1998 году Михал Михалыч занимался вопросами, связанными с кредитами для России от МВФ. Тогда же на стабилизацию курса рубля от этой структуры было получено около 5 миллиардов долларов. Эти деньги поступили на счет Минфина в федеральном резерве Центробанка. После чего Касьянов распорядился перевести миллиарды на зарубежные банковские счета для того, чтобы несколько банков перечислили в российский бюджет рубли на эквивалентную сумму и тем самым стабилизировали отечественную валюту. Российский бюджет этих миллиардов так и не увидел. Позже итальянская газета «Reppublica» опубликовала журналистское расследование, согласно материалам которого в августе 1998 года кредит на 4,8 млрд долларов, предоставленный МВФ России, был украден при помощи запутанной системы перечислений денег из банка в банк.

Из материалов журналистских расследований следует, что 14 августа 1998 года деньги российского кредита уходят из нью-йоркского Федерального резервного банка. Затем вся сумма предоставленного России кредита поступает на счет в «National Republic Bank». А из этого банка миллиарды по распоряжению Касьянова распределяются по различным зарубежным счетам и в итоге оседают в США и Швейцарии, так и не попав в Россию. Важно отметить, что с этими событиями совпал российский дефолт 17 августа 1998 года.

Еще одно любопытное обстоятельство: возглавлявший на тот момент «National Republic Bank» Эдмон Сафра, усомнился в законности проводимых операций и обратился к сотрудникам ФБР. Через год он погиб в своем охраняемом особняке в Монако при загадочных обстоятельствах. По версии следствия, особняк банкира подожгли неизвестные, сам он задохнулся угарным дымом, укрывшись от пожара в ванной комнате.

Весной 2000-го Касьянов был назначен председателем Правительства России. Занимал он этот пост до 2004 года.

Примерно через год после своей отставки Касьянов начал кричать на всех углах, что «страна идет в неправильном направлении» и в России замедлены темпы экономического роста. Каким же лицемерным мерзавцем нужно быть, чтобы делать такие заявления, украв у страны в критический момент почти 5 миллиардов долларов! Такой вот человек возглавит Демократическую коалицию на предстоящих выборах. Именно такого политика Алексей Навальный назвал самым «лучшим российским премьер-министром за всю историю». К такому мнению даже добавить и нечего. «Достойный» кандидат от «достойного» политического объединения.