19 декабря 2015 - 17:39

Российские деструкторы все реже говорят о возможности политического диалога. Они не готовы его вести. Оппозиционеры не скрывают своих намерений устроить революцию в России, обнаруживая признаки мании величия. Бывший олигарх, авантюристы, сумасшедший шахматист — все они вдруг возомнили себя выразителями «передовых идей», реализация которых почему-то необходима всем россиянам.

Михаил Ходорковский вживается в образ революционера. Бывший олигарх от заявлений о неизбежности в России революции уже перешел к составлению нового основного закона РФ. Видит он развитие событий так. Сперва, восстание «против узурпаторов». Потом из Швейцарии приезжает Ходорковский для созыва конституционного собрания, на котором принимается его проект. Предполагается политическая и экономическая децентрализация, президентская власть максимально ограничивается, руководство страной переходит к «федеральному собранию, назначаемому парламентом». Политическую элиту к этому моменту сформирует фонд  Ходорковского «Открытая Россия». То есть его фонд — не что иное, как революционное подполье. Однако чертами тайного общества оно не обладает. Заговорщики не скрывают своих разрушительных планов. Ходорковский видит в них, очевидно, первый созыв своего «федерального собрания», которое начнет реализовывать «децентрализацию» России.

 

«Назад в Будущее» по-ходорковски. Столетиями страна Россия созидалась, потом однажды ее порезали на никогда до этого не существовавшие республики, через 70 лет предложили этим республикам суверенитета «сколько влезет». В результате историческую Россию разрушили. Когда-то Михал Борисыч в условиях такой тотальной децентрализации контролировал часть российского рынка углеводородов, наживая не облагаемые налогами миллиарды. У Ходорковского было подобие частной армии в лице службы безопасности ЮКОСа. Нынче же он захотел вернуться в те «славные» времена. А заодно и вернуть все население России туда же.  

Обнадеживает то, что в глазах подавляющего большинства населения РФ Ходорковский не политик, а тщеславный толстосум с уголовным прошлым, который пресытился деньгами и захотел абсолютной власти. При этом для достижения своих личных целей он готов деньгами вложиться в создание личных трагедий россиян, ввергнув их в гражданскую катастрофу.

Бредни о госперевороте и революции в России стали модной тенденцией у представителей либеральной тусовки. Обращает внимание, что активно ее развивают оппозиционеры, проживающие за границей. Ну, если они там живут, пусть, например, проект европейской же революции и вынашивают. Так нет! Поддержав киевский майдан, они не желают его в Лондоне или Берлине. Дым от покрышек должен коптить исключительно русское небо, и литься должна русская кровь, уверены «революционеры». Рассуждают они о «восстании» в уютной атмосфере, представляя себя сидящими в Кремле.

 

В таком видоне, как у Чичваркина, поздравлять можно, если только на фоне водонапорной башни. Бывший владелец «Евросети» любую идею опошлит. Уже не первый раз он лапает грязными руками мечту Ходорковского о «восстании», превращая весь «заговор» в клоунаду.

К радикальным изменениям призывает и другой известный оппозиционер, проживающий за границей. Гарри Каспаров мыслит куда более масштабно. Ему не нужна революция, ему нужна война. Холодная война. Зачем ему это, он объяснил в своей книге «Почему мы должны остановить Путина». Очевидно, 13 титулов мирового чемпиона надорвали его мозг. На фоне травмы личность Гарри Кимовича раздвоилась. Вот он и пишет не от одного себя, а от нескольких, задаваясь вопросом «Почему мы…?». Книга Каспаровых вышла на английском и немецком языке. Об этом сообщило на этой неделе издание Deutsche Welle.

Журналисты отмечают, что книга Гарри наполнена историческими параллелями России и фашисткой Германии, обвинениями западных политиков в бессилии и соглашательстве в отношениях с Москвой. Досталось и Черчиллю, и Рузвельту, и Обаме, и Меркель.

Гроссмейстер предлагает лидерам западных стран демонстрировать силу, поставлять оружие на Украину, проводить в отношении России политику изоляции, ужесточить против российских граждан санкции. Каспаров уверен в своей правоте и в том, что «самодовольный западный мир» прислушается к его советам. Прислушаться к шахматисту стоит, в первую очередь, западным психиатрам. Гарри такими темпами может окончательно сорваться с катушек и начать бегать по нью-йоркским авеню с криками «остановите Путина!». И удержать его в таких припадках будет сложно. Известно же, что Каспаров имеет склонность кусать тех, кто призывает его успокоиться.

А в отечественных полицейских сводках на этой неделе снова фигурировал Навальный. Правоохранители задержали Алексея, который в качестве пассажира ехал в автомобиле Range Rover, который значится в полицейских ориентировках.  Сам Навальный, придавая себе значимость, утверждает, что его задержали в Марьине из-за того, что он фотографировал прокурорские дачи в подмосковной Малаховке. Однако Алексей не рассматривает версию того, что для сотрудников полиции он не представитель политической оппозиции или блогер какой, а просто мутный тип. Судимый. На дорогой машине. Дачи фотографирует. Тут вырисовывается образ не общественного активиста, а подозрительной личности. Что это он под прокурорскими заборами ошивается? Чего удумал? Поди разбери.

Объединяет российских оппозиционеров уверенность, что их неадекватные радикальные идеи в России кто-то разделяет. На самом деле, большинству они не известны. Тем не менее, деструкторы пытаются мыслить в масштабах всей страны, готовя для населения незавидный сценарий. Несмотря на низкую заинтересованность в политической проблематике, россияне должны понимать, какую угрозу для них готовят всякого рода «революционеры», претендующие на звание выразителей народной воли.