22 декабря 2015 - 13:50

Президент России Владимир Путин занял восьмое место в рейтинге «одобряемости» мировых политиков. Исследование провела швейцарская компания WIN/Gallup International, опросив 64 тысячи человек по всему миру. В целом российского лидера поддерживают 33% опрошенных. Самый высокий уровень одобрения Путина зафиксирован в Армении и во Вьетнаме — там президента поддерживают 79% и 76%. В Китае положительно относятся к российскому президенту 55% жителей. Столько же на постсоветском пространстве. Согласно данным WIN/Gallup International, в России Путина поддерживают 72%. Напомним, что согласно исследованиям ВЦИОМа, рейтинг президента в России составляет почти 90%. 

Не доверяют российскому лидеру в мире 43% опрошенных. Негативнее всего по отношению к российскому лидеру настроены в Финляндии и Швеции (83% и 77%). 44% американцев также не одобряют его деятельность.

Первое место в рейтинге занял американский президент Барак Обама. Его поддерживают 59% опрошенных. Больше всего лидера США любят в Южной и Восточной Азии, странах ЕС, Латинской Америке и на юге Африки. Интересно, что в самих США Обаму одобряют лишь 12% опрошенных. Отрицательно во всем мире к нему относятся 29% респондентов. Меньше всего доверяют Обаме на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в России. В нашей стране против политики американского президента выступают 83% граждан. 

Второе место в рейтинге заняла канцлер Германии Ангела Меркель. Ее одобряют 42% респондентов, а не доверяют ей 29%. На третьей строчке расположился премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с 37% «за» и 28% «против». За ними следуют французский президент Франсуа Олланд, глава правительства Индии Нарендра Мони, президент Бразилии Дилма Руссефф и китайский лидер Си Цзиньпин.

Меньше всего в мире доверяют президенту Ирана Хасану Роухани и королю Саудовской Аравии Сальману Бен Абдель Азиз Аль Сауду.

Анатолий Вассерман,  публицист, политолог: 

«Мне эти числа говорят в основном о том, что американскую пропаганду нельзя недооценивать. Трудно представить, как можно в том же Евросоюзе одобрять человека, чья деятельность вот уже не первый год направлена на ущемление интересов ЕС самыми разнообразными способами. И если его, тем не менее, одобряют, это значит, что одобряющие его граждане Европейского союза не очень разбираются в механизмах современной политики. 

Что касается президента России, то меня изрядно позабавило недоверие к человеку, который постоянно открытым текстом сообщает о том, что намерен делать и практически всегда выполняет обещанное, за исключением разве что тех случаев, когда по американской поговорке "неудержимая сила натыкается на несокрушимое препятствие". 

 

 

Так что с моей точки зрения, данные опроса показывают, что американская пропаганда работает очень успешно. А вот о деятельности российской власти большая часть мира знает, по сути, благодаря той же их пропаганде».

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:   

«Во-первых, любые опросы — это вещь лукавая, как и статистика. Потому что мы должны достоверно знать, кого опрашивали, как и какие задавались вопросы, как они пояснялись или интерпретировались в сознании определенных граждан или теми, кто их задавал — это очень серьезная вещь. Я бы не стал оценивать это как некий научный результат. Да, это такой срез мнений в определенных местах у определенных людей и по определенному поводу, к тому же в контексте происходящих в мире событий. Я бы оценил восьмое место Путина так: российский президент вошел в десятку мировых лидеров, вот и все. Все остальные расставления по местам, кто первый, второй или третий, мне кажется, не имеют никакого смысла. Мы прекрасно знаем, что все перечисленные в рейтинге персоналии любым из экспертов признаются как люди узнаваемые, во-первых, а во-вторых, влияющие на мировую политику. 

А что вообще значит "одобряемость" действия того или иного политика со стороны обычного гражданина? Этот вопрос у меня всегда вызывал улыбку. Ведь одобрение или не одобрение любого решения или личности зависит всегда от огромного количества субъективных факторов. Начиная от простого настроения, никаким образом не связанного с высокой политикой, и заканчивая реальными претензиями представителя определенной социальной группы к деятельности того или иного политического лидера. И вот в этом смысле очень показательна как раз позиция (в рейтинге) президента Обамы, деятельность которого внутри США, согласно данным опроса, особо не одобряют, в то же время он остается одним из самых "одобряемых" мировых лидеров. Потому что деятельность внутри страны и деятельность на международной арене — это совершенно разные виды политической деятельности. Позиция на международной арене очень часто состоит во многом из PR. 

 

 

Не каждый, к счастью, может ощутить, например, боевую мощь Соединенных Штатов, которой они славятся, но все знают, что она есть. А вот, например, в Сирии ее ощущают. И те, кто с ней сталкивается на самом деле, могут относиться к политике Штатов совершенно с противоположным знаком — знаком минус. И что касается персоны Владимира Путина: я считаю, что оценка в 72%, которую дает швейцарская компания, совершенно коррелируется с внутренними соцопросами в РФ, демонстрирующими поддержку президента на уровне почти 90%».