18 января 2016 - 18:56

Мосгорсуд сегодня отказал в рассмотрении апелляции Алексею Навальному и Петру Офицерову. В октябре прошлого года Никулинский суд столицы постановил взыскать с них 16 млн рублей в пользу компании «Кировлес». Таким образом, был полностью удовлетворен гражданский иск кировской компании о взыскании с осужденных компенсации имущественного вреда. 

Навальный судейским постановлением возмутился. Ему такие траты, по его словам, не под силу. Судью, принявшего такое решение, оппозиционер назвал «продажным», а гражданский иск — политическим делом. В итоге блогер попросил Мосгорсуд обжаловать судебное решение. Жалобу Навального Мосгорсуд рассмотрит 12 февраля. 

Напомним, в октябре 2013 Кировский областной суд в рамках рассмотрения апелляции защиты заменил Алексею Навальному и Петру Офицерову реальные тюремные сроки условным наказанием. Навальный получил пять лет условно. До этого оба фигуранта дела были признаны виновными в организации хищения продукции «Кировлеса» на сумму в 16 миллионов рублей. 

Отдельные эксперты уверены, что подконтрольные Навальному структуры вполне позволят ему оплатить многомиллионные штрафы. Путаные отчеты о деятельности ФБК свидетельствуют о том, что все средства конторы, полученные от пожертвований, расходуются в неизвестном направлении. Например, в отчете за 2014 год упомянуты «организация и реализация проектов, направленных на противодействие коррупции». При этом не указываются ни название проектов, ни их конкретная направленность. Однако израсходовано было на эти неясные проекты около 19 миллионов рублей. В 2013 году подконтрольный Навальному ФБК и вовсе занимался предпринимательской деятельностью, сдавая в субаренду свои помещения «Партии Прогресса». 

Помимо прочего, нашлись в России люди, готовые помочь Алексею со штрафными выплатами. Божена Рынска уже призвала скидывать валюту в либеральный «общак», средства из которого пойдут на оплату судебных взысканий с Навального и его подельников.

Илья Ремесло, юрист:  

«По моим сведениям, Алексей Навальный совершает довольно большие покупки, совершает большие траты, ездит по стране, останавливается в дорогих гостиницах, недавно он был здесь, в Санкт-Петербурге. Он нигде не работает. Навальный формально зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но никто не знает, кто его клиенты, какие договоры он заключает, кого защищает. Совершенно неизвестно, чем человек занимается. Любого юриста можно проверить по базе арбитражных судов или по какой-то другой базе, по рекламе. Здесь мы ничего подобного не наблюдаем. Соответственно, напрашивается вывод, что деньги, которые он зарабатывает, нисколько не связаны с его деятельностью в качестве юриста. Скорее всего, это связано с тем, что он расходует деньги «Фонда по борьбе с коррупцией». На одну социологию уходит два с лишним миллиона рублей в год, хотя она нигде в отчетах не фигурирует. На помещения уходит порядка 10 миллионов рублей, хотя первоначально уходил миллион с небольшим. Вся эта разница, которая образовалась, уходит на его содержание. Все мы помним вскрытую его переписку, где обсуждались заказные публикации, об этом писал ряд СМИ. И это тоже было источником дохода. Человек банально прибедняется, так как не может объяснить существование этих денег, организовывает какой-то сбор средств, с которых он платит то, что должен по решению суда. Потом говорит, что ему эти деньги насобирали, а сам он честный и денег у него нет.

Навальный утверждает, что с него несправедливо взыскивают 16 миллионов рублей. Но это не соответствует действительности, не имеет под собой оснований. Есть соответствующее постановление Верховного Суда РФ, которое говорит о том, что по делам о мошенничестве и хищении ущерб определяется, исходя из суммы нанесенного вреда. Сумма нанесенного вреда, в свою очередь, исчисляется как общая сумма сделки, к которой есть вопросы. А это как раз эти 16 миллионов рублей. Суд принял это решение, основываясь на многолетней практике, существующей в России. Вот и все».