23 января 2016 - 20:24

23 января в в латвийской столице должна была состояться встреча руководителей ветеранских организаций стран Прибалтии. Россию на мероприятии должен был представлять Первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов. Руководители ветеранских организаций впервые за долгое время планировали встречу. В этом году ветераны собирались возложить цветы к памятнику воинам-афганцам. Однако этим намерениям не суждено было сбыться в полной мере. Прилетевшего в Латвию Геннадия Шорохова в аэропорту встретили пограничники и объявили о запрете его въезда в страну. 

Формальным поводом для отказа стало уведомление, полученное МВД Латвии от Службы охраны и военной разведки. В документе, датированном 14 января, в частности, говорится о том, что ветеран и кавалер двух орденов Красной звезды Геннадий Шорохов может угрожать государственной безопасности Латвии. На основании этого заявления Шорохову был ограничен въезд в страну на полгода.

Геннадий Шорохов, первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»:  

«На протяжении нескольких месяцев я уговаривал руководителей различных ветеранских организаций сесть за стол переговоров. И мне это удалось. Сегодня мы, представители России, Литвы, Латвии, Эстонии, должны были встретиться у памятника погибшим в Афганистане.

Утром в аэропорту Риги меня встретил пограничник, который изъял мой паспорт и сказал, что к ним поступили документы из Министерства внутренних дел, согласно которым мне нельзя пересекать границу Латвии и находиться в стране.

Они показали документ на латышском языке, составили акт, который я не стал подписывать, потому что не знаю латышского. Во встрече с представителями российского посольства мне было отказано.

Меня сопроводили в самолет прямо до трапа, видимо, чтобы я не сбежал. При этом пограничники, сопровождавшие меня, были очень учтивы и неоднократно извинялись за сложившуюся ситуацию.

Так же поступили и с делегациями из Эстонии и Литвы. Это была попытка сорвать встречу ветеранов Афганистана и других военных конфликтов. Но встреча все же состоялась, некоторым ребятам удалось въехать в страну, и они рассказали нашим товарищам о том, что власти Латвии препятствуют общению ветеранов.

Сказать по правде, не представляю, какую национальную угрозу я, простой советский полковник, который поддерживает дружбу с ветеранами, представляю для национальной безопасности.

Сегодняшняя ситуация иллюстрирует отношение к единству ветеранов, которые во всех трех республиках Прибалтики демонстрируют пророссийскую позицию. Это не нравится властям.

Отказ во въезде в страну — это очередное давление на Россию. Это попытка остановить дальнейшее развитие пророссийских тенденций в ветеранской общественности Литвы, Латвии и Эстонии».

Подготовлено по материалам сайта: bbratstvo.com