27 января 2016 - 18:28

Сегодня исполняется 72 года с момента снятия блокады Ленинграда. Она длилась 871 день, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. В этот период только от голода в городе умерли 640 тысяч человек, кроме того, десятки тысяч людей погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках.

Захват Ленинграда был поручен группе немецких армий «Север», которые, разбив советские соединения в Прибалтике, должны были уже к концу июля 1941 года занять город на Неве. Однако благодаря героизму советских граждан, немцы вплотную подошли к городу только в начале осени. Блокада началась 8 сентября, когда фашистские войска заняли Шлиссельбург.

В окружении оказались 2 544 тысячи гражданского населения города, (400 тысяч из которых были детьми), а также 343 тысячи жителей пригородных районов и войска, защищавшие город. Продовольствия и топливных запасов должно было хватить только на 2 месяца.

В связи с прекращением связи с Большой землей особое значение приобрела дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной «Дорогой Жизни». Водным путем грузы доставлялись в Ленинград еще в сентябре-ноябре 1941, а когда озеро замерзло, то продовольствие, топливо и другие грузы стали возить по льду. По «Дороге жизни» вывозили и ослабевших от голода жителей города: в первую очередь эвакуировали детей, женщин, больных, раненых и инвалидов, а также учащихся, рабочих эвакуируемых заводов и их семьи.

Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943, с наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом южнее Ладожского озера. Местом прорыва блокады был избран узкий выступ, разделявший войска фронтов. В пробитом вдоль берега коридоре за 18 дней строители возвели переправу через Неву и проложили железную и автомобильную дороги. Вражеская блокада была прорвана.

14 января 1944 силами Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке артиллерии Кронштадта началась заключительная часть операции по освобождению Ленинграда. К 27 января 1944 советские войска взломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину. Немцы начали отступать. С освобождением Пушкина, Гатчины и Чудово блокада Ленинграда была полностью снята.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«Это уникальная дата, если брать вообще всю многовековую историю. Было много проявлений несгибаемого духа народа, но никогда не было подобного Ленинграду. И я надеюсь, что никогда больше не будет. 70 лет эти события не вызывали ни у кого малейшей причины трактовать это иначе. Все понимали, какой подвиг совершили защитники города, и, самое главное, какой морально-нравственный подвиг совершили ленинградцы. Но сегодня находятся люди, которые все это пытаются оспорить. Рассказывают нам о том, что не было блокады, а была осада и многие другие вещи. Любой нормальный человек будет реагировать на подобную гнусность соответственно. 

Мне очень хочется верить, что наше общество не допустит ни единой попытки и даже намека на пересмотр истории обороны Ленинграда и снятия блокады. Это событие, наряду с 9 мая 1945 года и некоторыми другими, является основополагающим духовным стержнем для всех народов нашей страны. Для любого патриота России словосочетание «оборона Ленинграда» — святое. Мне очень хочется верить, что оно таковым и будет, и мы будем способны защитить историческую правду о тех событиях, память о тех людях, которые, по сути, сделали невозможное: они выстояли. Выстояли в условиях, когда любая другая страна или любой другой город в Европе сдались бы на милость победителя. Мы выстояли, и теперь наша цель — защищать историческую правду о тех событиях».