24 февраля 2016 - 18:32

Российские кинотеатры запускают в прокат новый фильм с участием Владимира Зеленского, съемки которого также проходили в России. Украинский актер, финансировавший силовую операцию против населения Донбасса, продолжит получать гонорары от кассовых сборов в РФ. Премьера фильма «8 лучших свиданий» назначена на 3 марта. 

Зеленский не скрывает своих антироссийских позиций. В своих юмористических шоу он благодарил членов неонацистских батальонов за то, что они «защищают его от всякой мрази». Его самого в 2014 году в зону боевых действий призвать не удалось. Зеленский как раз снимался в Москве. «Я нахожусь в сердце России — если у нее, конечно, осталось сердце», — сообщал о своей актерской деятельности бывший кавээнщик. Коллег из РФ он считает «неадекватными» людьми с «промытыми мозгами». Вероятно, артист благосклонно отнесся к закону о списках деятелей культуры, въезд которым на Украину запрещен. Запрещены даже передачи и фильмы с их участием.

В «бессердечной» же России уже долгие годы и в кинотеатрах, и по ТВ показывают фильмы с участием украинского юмориста. Сейчас фильм «8 лучших свиданий» активно рекламирует российский прокатчик «Централ Партнершип». На съемки с участием Зеленского выделял деньги Федеральный фонд поддержки отечественного кино.

Ранее в Госдуме уже обращали внимание Владимира Мединского на ситуацию. 9 февраля депутат Александр Сидякин подал в Министерство культуры официальный запрос. В документе говорится о необходимости отозвать прокатное удостоверение на фильм «8 лучших свиданий». 

Александр Сидякин, член «Единой России», зампредседателя Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Я считаю, что этому фильму не место в нашем прокате. Я прошу изъять прокатное удостоверение по нескольким причинам. Во-первых, исходя из поведения этого товарища Зеленского, который называл защитников Донбасса очень нехорошими словами и вообще в принципе называл россиян неадекватными. Еще на картине стоит возрастное ограничение 12+, но там есть много сцен насилия, вульгарности, мне кажется, что эта маркировка совершенно не соответствует содержанию. Ну и в-третьих, мы не должны давать возможность зарабатывать здесь деньги человеку, который имеет антироссийскую позицию. 

Длинные выходные (в период праздника 8 марта — прим. ред.), люди будут идти в кинотеатры, не подозревая, что это за фильм. Но надо им рассказывать о подоплеке его создания, о том, кто стоит за проектом. Я рассчитываю, что Министерство культуры как-то отреагирует административно на эту ситуацию». 

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Сегодня в 19:00 в кинотеатре “Октябрь” в Москве состоится предпремьерный показ фильма, главную роль в котором сыграл Владимир Зеленский. Этот фильм вызвал бурю негодования в Интернете, поскольку Зеленский — персонаж одиозный. Он часть своей зарплаты перечислял на поддержку боевиков АТО. Мы знаем, какие люди воевали на стороне АТО — это и члены запрещенного «Правого сектора», и члены других фашистских батальонов, которые, ко всему прочему, причастны к поджогу людей в одесском Доме профсоюзов.

Мы, огромное сообщество патриотов России, хотим заявить, что мы возмущены съемками этого фильма и приездом в Россию Владимира Зеленского. Мы ему не рады. Поэтому сегодня придем к кинотеатру “Октябрь” и донесем до него свою позицию.

Отдельно хочу сказать, что продюсеры этого фильма несут ответственность за привлечение такого одиозного актера, поскольку заработанные Зеленским деньги пойдут на поддержку боевиков АТО, бандеровцев и фашистов.

Мы выражаем свой протест и хотим, чтобы все творческое сообщество прислушалось и больше никаких контактов с такими одиозными деятелями, как Зеленский, не имело». 

 

Дмитрий «Гоблин» Пучков, российский писатель, публицист и переводчик:  

«Я у себя на сайте немедленно разместил формы для отправки в Пограничную службу — которая не должна пускать таких подонков (Владимира Зеленского — прим. ред.) на территорию России, — а также в Прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ, чтобы они занялись рассмотрением данного персонажа и его деятельности. Он в открытую поддерживает эти террористические батальоны, которые обстреливают мирные города, убивают безоружных женщин и детей; не таясь передает материальную помощь нацистским батальонам на Украине. 

Меня другое поражает. То, что наши отечественные кинематографисты приглашают подобных подонков, поддерживающих нацистов, — приглашают сюда для работы. Хочется тебе денег, ты такой крутой украинец, ну и зарабатывай у себя на своей Украине, которая ненавидит Россию. Зарабатывай у себя, трать их у себя на Украине на своих подонков. А в России этим заниматься нельзя никому — ни местным, которые поддерживают украинских нацистов, ни, собственно, украинцам, которые поддерживают украинских нацистов. Лично я у себя на сайте всех призываю обратиться в соответствующие органы с заявлениями — это раз, а во-вторых, категорически отказаться от посещения этого фильма».