01 марта 2016 - 15:25

Генпрокуратура дала ход проверке высказываний оппозиционера Михаила Касьянова в Страсбурге, которые он позволил себе во время встречи с украинским экстремистом Мустафой Джемилевым. Бывший премьер России, а ныне лидер ПАРНАСа, приезжал в конце января во Францию, чтобы выступить на заседании ПАСЕ. В эти дни у него состоялся разговор с бывшим главой крымско-татарского меджлиса. Джемилев известен своей антироссийской риторикой и является также одним из идеологов энергетической блокады Крыма. Касьянов пообещал ему, что российский полуостров «будет освобожден и возвращен Украине». Об этом Джемилев рассказал в своем Facebook. Как писали СМИ, на встрече российский оппозиционер говорил и об ухудшении экономической и политической ситуации в России, а также о том, что «эйфория от действий Путина, направленных против Украины, у населения уже значительно снижается».

Поводом для прокурорской проверки стало обращение депутата Госудумы РФ Максима Шингаркина. Он потребовал обратить внимание на факты преступления, зафиксированные в этом разговоре. По мнению парламентария, слова Касьянова подпадают под Уголовный кодекс, а именно касаются статьи 280.1 («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). 

«В Генеральной прокуратуре рассмотрено Ваше обращение о даче правовой оценки действиям и высказываниям Касьянова М.М. 27.01.2016 в г. Страсбурге, Франция на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) при встрече с уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа Джемилевым М.А. Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решение не принималось, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору г. Москвы поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах. Исполнение поручения контролируется», — говорится в ответе Генпрокуратуры. В случае подтверждения выводов предварительного следствия надзорное ведомство может возбудить уголовное дело в отношении Касьянова.

«Бывший премьер научился обходить закон — его заявления транслирует уже заочно арестованный экстремист. С другой стороны, нет никаких сомнений, что Касьянов желает поражения своей родине, он готов ее расчленить, отдать Крым, чтобы выполнить заказ заокеанских спонсоров. Самое главное, что он и другие оппозиционеры с аналогичными взглядами претендуют на лидерство посредством государственного переворота, начало которого они заложили на Болотной площади. В связи с этим считаю правильным начать проверку данного гражданина с целью предупреждения возможных угроз национальной безопасности», — пояснил Шингаркин в комментарии изданию «Русская планета».

Инициативу депутата поддержал его коллега по фракции ЛДПР — член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев. По его словам, Касьянов давно потерял репутацию российского политика.

Вместе с тем, стоит отметить, что во время поездки в Страсбург лидер ПАРНАСа встречался еще и с европейскими «коллегами» из Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ). Как отмечал телеканал Lifenews, судя по всему, Касьянов обсуждал с ними вопросы финансирования российской оппозиции. Беседа проходила в формате банкета во французском ресторане La Vignette Robertsau.