10 марта 2016 - 15:12

В Вильнюсе проходит съезд внесистемных оппозиционеров. Назвали свой слет политики и общественники Форумом свободной России. С учетом контингента участников, мероприятие больше походит на бандитский сходняк. Альфред Кох — контрабандист и вор, растратчик Илья Пономарев, взяточник Гарри Каспаров, подстрекатель к похищениям Евгений Киселев, скандалистки Божена Рынска и Евгения Чирикова, хулиганка Мария Алехина и многие другие люди с уголовным прошлым или будущим. Вся эта компания белоленточников по непонятным причинам сравнивает себя с «белоэмигрантским движением». 

На первом дне форума некоторые персонажи предстали в привычном для себя свете. Божена Рынска и Гари Каспаров напали на журналистов телеканала «Россия 1». Каспаров метался от телекамер, раздавая тумаки корреспондентам. В какой-то момент у шахматиста началась истерика. Он опознал в операторе агента КГБ. Эстафету припадка перехватила Божена Рынска, также набросившаяся на съемочную группу. Правительство Литвы не промедлило с реакцией — неугодных оппозиционерам работников СМИ депортировали в срочном порядке.

На лужайке перед особняком, где проходит Форум свободной России, с флагами Украины и «Правого сектора» (организация запрещена в России) пикетировала Евгения Чирикова. В кулуарах Илья Пономарев в очередной раз заявил, что служащим ВСУ необходимо было убивать русских солдат во время событий в Крыму весной 2014 года. 

Конструктивным результатом работы первого дня форума Альфред Кох посчитал призывы к поставкам противовоздушных комплексов террористам в Сирии, чтобы боевики могли сбивать «путинских асов». А Константин Боровой даже выдвинул Кремлю ультиматум, пригрозив России международной изоляцией, которую он организует на раз. Главные условия ультиматума: перестать уничтожать боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России), освободить каких-то заложников, прекратить «оккупацию» территорий Молдавии, Грузии, Украины.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«Заявления, подобные тем, что сделали Кох и Пономарев, характеризуют их не как оппозиционеров, а как предателей. Они коллаборационисты, выступающие против России, ратующие за убийство ее граждан. По-моему, вменяемый человек такого публично говорить никогда не станет. Даже если что-то подобное вынашивает внутри себя.

У нас подобные персонажи типа Константина Борового и Валерии Новодворской аплодировали во все руки, когда российских солдат убивали в Чечне. Не сложилось в Чечне, пусть их убивают теперь в других местах — на Украине, в Крыму, в Сирии.

На мой взгляд, это вполне логичное завершение политической карьеры и того, и другого персонажа (Пономарева и Коха — прим. ред). Оба находились во власти. Как они туда проникли, лично мне понять сложно. За одного из них даже голосовали. Тем не менее, политическая карьера обоих пережила взлет, а теперь падение. И вот когда упали, они стали говорить о том, что они думают на самом деле.

Свобода слова — великая вещь. Каждый подобный персонаж с ее помощью может в полной мере раскрыться. Главное им не мешать, а дать свободно высказаться».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«Если Альфред Кох все еще гражданин России, то, безусловно, по российскому УК он подпадает под статью. Он публично призывает к уничтожению российских военнослужащих. Что касается его самого, то даже если он попадет в поле действия российского правосудия, то он не будет фигурировать в качестве подозреваемого или обвиняемого, потому что обычно в современной практике перед этим проходят медицинское обследование. И по результатам этой проверки вполне вероятно, что по неадекватности он будет отправлен на принудительное лечение, и уже потом будет даваться юридическая оценка его действиям и словам.

Называть собравшихся в Вильнюсе несистемной оппозицией слишком комплиментарно. Потому что, во-первых, это не оппозиция, и во-вторых, к ней точно не подходит определение “несистемная”. Это некое сообщество людей, объединенных одним источником финансирования, их деструктивной, а часто и откровенно враждебной деятельностью к собственному государству, гражданами которого они являются. Это сборище коллаборантов и предателей, которые за разные деньги или преференции однажды предав Родину, продолжают это делать, находясь за ее пределами».