14 марта 2016 - 18:51

11 марта 2014 года Верховным Советом Автономной Республики Крым и городским советом Севастополя была принята Декларация о независимости. 16 марта 2014 года был проведен референдум о статусе автономии Крыма. Более 95% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России. 

17 марта Россия признала независимость Республики Крым. 18 марта руководство страны подписало с крымскими властями договор о присоединении Крыма к России. Россияне в едином патриотическом порыве с ликованием восприняли решение крымчан и российских властей. Разумеется, подобные обстоятельства не устроили Украину и западные правительства. Вхождение Крыма в состав России стало одной из причин введения санкций со стороны США и ЕС. 

Во время проведения референдума в Крыму и после него в иностранной прессе развернулась масштабная информационная антироссийская кампания. Сообщения о репрессиях, нарушениях прав национальных меньшинств, высадках российского десанта никогда не имели под собой фактологического подтверждения. Тем не менее, необоснованные обвинения в нарушении Россией международных правовых норм звучали и продолжают звучать не только от ангажированных журналистов, но и от официальных лиц. Законное воссоединение Крыма с Россией лидеры Западных стран и дипломаты до сих пор называют «аннексией». 

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол предрекал новую «холодную войну» еще до проведения референдума. Заранее, до самого плебисцита, было очевидно, что крымчане готовы проголосовать за воссоединение с Россией. Многотысячные митинги стали показателем пророссийских настроений в республике. Жители российских городов тысячами выходили на улицы поддержать крымчан. Но с каждым днем внешнее давление на Россию увеличивалось. 

15 марта 2014 года в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту предложенной Соединенными Штатами резолюции о ситуации на Украине. Крымский референдум в тексте документа назывался незаконным. Россия наложила на резолюцию вето. В МИД РФ заявили, что одной из главных задач авторов проекта документа было создание «лживого информационного фона» вокруг референдума. Освещение ситуации в Крыму иностранными СМИ подтвердило заявления российских дипломатов.     

На Западе начался антироссийских психоз. На Украине это состояние достигло апогея и остается на том же уровне и сейчас. Украинские СМИ сообщали о российских десантниках в Херсонской области и о пресечении «российской агрессии» в приграничном с Крымом регионе. «Эксперты» говорили о фальсификациях на еще не состоявшемся голосовании. Журналисты писали о нападениях участников самообороны Крыма на местных пенсионеров. На деле же добровольцы пресекли не одну диверсию на полуострове. Неоднократно предотвращались попытки подрыва газопровода и линий электропередач. 

В раде в отчаянии решили распустить крымский парламент. Жалкие усилия киевских управителей ни к чему не привели. По сути, именно действия персонажей, преступно захвативших власть на Украине в феврале 2014 года, стали катализатором «Крымской весны».

Историческое значение тех событий трудно переоценить. В происходящее два года назад сложно было поверить. То, что на протяжении всего постсоветского периода было лишь политической гипотезой, стало реальностью. Россия начала восстанавливаться в своих исторических границах. Время показало, что этой тенденции не способны противостоять никакие экономические санкции, никакие информационные вбросы. Воссоединение Крыма с Россией многие западные политики сейчас воспринимают как данность. Даже на Украине уже начали понимать необратимость этого решения. Крым и Россия вместе навсегда.