16 марта 2016 - 14:01

В Крыму и Севастополе сегодня отмечают вторую годовщину воссоединения с Россией. 

В центре Симферополя прошло многотысячное шествие. Колонну возглавило руководство республики. Участники торжественной акции несли в руках государственные флаги и цветы. Многие скандировали: «Крым и Россия вместе навсегда!». Шествие завершилось на площади перед крымским парламентом. Перед собравшимися выступили представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Крыма Сергей Аксенов и спикер парламента республики Владимир Константинов.

«Это самый главный день в Республике Крым для меня, наравне с Днем Победы. Мы на исторической родине. Если было бы нужно, крымчане еще 100 раз так же проголосовали. Этого не потребуется, референдум был законный, один раз и навсегда. Крым вернулся, и обратного пути не будет», — сказал Сергей Аксенов.

Два года назад произошло историческое событие, значение которого трудно переоценить. 

«"Крымская весна" — это политическое чудо. Эти две недели действительно перевернули весь мир. Когда любой крымчанин говорит: "Это я сотворил", — он прав. Если бы не голос каждого, не было бы той весны, события которой мы уже второй год празднуем», — приводит слова спикера парламента Крыма Константинова «РИА Новости». 

Праздничные и памятные мероприятия продлятся на полуострове вплоть до 21 марта. В республике пройдут концерты, развлекательные программы, фотовыставки. 

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума. За вхождение в состав России высказались 96,77% крымчан (при явке 83,1 %) и 95,6% севастопольцев (при явке 89,5 %). 

Верховный совет республики провозгласил независимость полуострова от Украины и обратился к Москве с предложением о включении в состав РФ. 18 марта президент России Владимир Путин и представители полуострова подписали договор об образовании двух новых субъектов. 

Среди главных изменений, произошедших в Крыму за два года после референдума, местные жители отмечают рост зарплат и социальных выплат, появление рабочих и мест и бесплатных медицинских услуг. Вместе с этим зафиксирован и рост цен на товары, которые после постройки моста между полуостровом и материковой Россией должны снизиться.

Сергей Шаргунов, писатель: 

«Во-первых, русские люди проявили свою историческую и политическую субъектность. Они доказали, что способны отстаивать свое достоинство и свои права, способны самоопределяться и самоорганизовываться. Крымчане добивались возможности проведения референдума на протяжении 20 лет. 

Первый референдум в Советском Союзе прошел 21 января 1991 года, тогда Крымская область преобразовалась в республику. И из года в год жители полуострова требовали возможности воссоединиться с Россией.

Во-вторых, крымский фактор дал людям надежду на то, что наши элиты станут самостоятельными и начнут служить отечеству, что будет прервана эта порочная связь с Западом, когда и деньги, и детки выводятся за рубеж. Именно через Крым российское государство продемонстрировало свою способность идти по независимому внешнеполитическому курсу. 

Крымские события дают нам огромную надежду на обновление и преображение России, на то, что возможно возрождение страны, на то, что возможно преодоление отчуждения между народом и властью. И, наконец, на то, что именно оттуда, из Крыма и из Донбасса пойдет горячая очистительная волна, которая способна изменить жизнь в нашей стране».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Сложно переоценить историческое значение сегодняшней даты. Впервые со сталинских времен наше государство не теряло территорию, а расширяло ее. Еще большая ценность этого дня заключается в том, что была восстановлена историческая справедливость, и Крым вернулся на родину после того, как Никита Хрущев в нарушение законов Советского Союза передал его тогдашней Украинской ССР.

Я очень надеюсь, что процесс объединения и интеграции, первым шагом которого стало воссоединение России и Крыма, будет продолжен».

Эдуард Лимонов, писатель:  

«Конечно, это счастье для всего народа, для нас всех, ведь мы столько лет этого ждали. Но, например, запрещенная Национал-большевистская партия еще раньше готовила воссоединение Крыма. Напомню дату, которую почему-то не упоминают. В 1999 году, в День независимости Украины, 24 августа, 15 национал-большевиков мирным путем захватили башню клуба моряков в Севастополе и два часа удерживались от штурма украинских полицейских. Они вывесили баннер “Севастополь — русский город” и разбрасывали листовки. Это имело огромное моральное значение в эту самую кромешную ночь украинской незалежности для населения полуострова и Севастополя в частности. Это было важнейшее трагическое событие для МВД Украины, были сняты генерал, начальник Крымского военного округа и масса других людей.

Я бы хотел напомнить еще одну фамилию. Автор лозунга “Севастополь, Крым, Россия” Александр Круглов, ветеран Второй мировой войны, депутат Верховного совета Крыма от Севастополя, умерший в 2010 году, был душой русских патриотов и собирал толпы около памятника Нахимову. В день воссоединения Крыма с Россией было бы неплохо вспомнить Александра Круглова и 15 русских нацболов, которые потом сидели в украинских тюрьмах».