17 марта 2016 - 20:59

В России отмечают вторую годовщину воссоединения с Крымом. Данные социологических опросов свидетельствуют о том, что спустя два года отношение россиян к «возвращению Крыма в родную гавань» не изменилось. 95% населения поддерживают решение крымчан и российских властей по вхождению республики в состав РФ. Несмотря на это, определенные СМИ не оставляют попытки очернить эту славную страницу новейшей истории России, упорно доказывая, что в Крыму «все не так однозначно».

«Оккупация», «референдум под дулами автоматов», «геноцид крымских татар», «нарушение прав и свобод» — вот лишь немногие ассоциации, которые пытаются навязать аудитории некоторые журналисты и аналитики, описывая события весны 2014 года и нынешнюю ситуацию в Крыму. 

Издание «Медуза», базирующееся в Риге, опубликовало статью Ильи Азара. Жители полуострова в лице «севастопольских предпринимателей» и «безработных крымских татар» якобы признались корреспонденту, что им очень тяжело живется в России. При этом некоторые из них пожелали не называть своих настоящих имен. Несчастным местным мусульманам не дают молиться, «выдавливая их из Крыма». Некто «Ирина» относится к России как к «стране-агрессору и предателю, вору и обманщику», уверяя, что все положительное, что есть сейчас в Крыму — это украинское наследие. Также в статье представлено и противоположное мнение. О воссоединении с Россией не жалеют только пенсионеры. Люди, большую часть жизни прожившие в СССР, как бы противопоставляются «прогрессивным крымчанам», желающим видеть полуостров в составе Украины.   

«Радио Свобода» пишет о тяжелейших условиях, в которых оказались жители «аннексированного полуострова». Оказывается, что никакого повышения зарплат и социальных выплат нет и в помине. По словам журналистов, «украинский менталитет» крымчан не позволяет им молчать о всех невзгодах, обрушившихся на них из-за воссоединения с Россией. Всеми своими бедами они охотно делятся с корреспондентом «Радио Свобода», правда, так же, как в интервью Азару, просят изменить свои имена. Складывается ощущение, что опрашивают жертв маньяка, не разглашая личные данные в интересах следствия.   

Сотрудники сайта «Открытой России» не рискнули ехать в «оккупационную зону» и делать там какие-либо обзорные сюжеты. Вместо этого они просто решили освежить интервью Ленура Ислямова — одного из инициаторов «крымской блокады», который заявляет, что ни перед чем не остановится в деле «возвращения Крыма». В фонде Михаила Ходорковского в очередной раз подтвердили свою преступную позицию в отношении РФ и ее граждан. 

Спустя два года после «Крымской весны» ненавистники России не изменили своего отношения к законному волеизъявлению почти абсолютного большинства жителей полуострова. Формула «скажи мне, чей Крым, и я скажу тебе, кто ты» по-прежнему актуальна и сегодня.