18 марта 2016 - 22:30

Вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией празднуют сегодня по всей стране. Особенно широко и торжественно возвращение в родную гавань отметили на полуострове. 

Утром в Севастополе состоялся парад. Вместе с бойцами народного ополчения, казаками и военными моряками по центральным улицам города-героя прошагали тысячи горожан. После парада состоялось возложение цветов к вечному огню.

Митинги, шествия, концерты и другие праздничные мероприятия прошли по всей республике.

В Симферополе активисты молодежных и общественных организаций пронесли по центральным улицам столицы Крыма огромные флаги России и республики. Повсюду раздавались крики «Ура!», «Крым и Россия вместе навсегда». В городе царила атмосфера всеобщего ликования. Перед симферопольцами выступили председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

«Я уверен, для всех крымчан это знаковая дата, которая нами будет отмечаться так же, как и День Победы. Я лично в этом не сомневаюсь. Это победа всех крымчан без исключения. И участников народной самообороны, и казачества, и крымского "Беркута", и всех крымчан неравнодушных. В данном случае мы с вами вместе, друзья, совершили гражданский подвиг. Защитили свою родину, защитили свою землю, защитили свой выбор», — подчеркнул в своем выступлении глава республики Сергей Аксенов.

«Это большая наша победа. У нас славное прошлое и еще более славное будущее. Всех с праздником!» — сказал полпред президента Олег Белавенцев.

Глава РФ Владимир Путин сегодня совершил рабочую поездку в Крымский федеральный округ. На острове Тузла президент ознакомился с ходом строительства моста, который свяжет Таврию с материковой частью РФ. Российский лидер заявил, что строительство моста через Керченский пролив — это «историческая миссия» России, которую не удавалось реализовать на протяжении всего XX века. 

«Наши с вами предшественники понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним эту историческую миссию», — приводит слова Владимира Путина агентство «Интерфакс».

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Московского Кремля Владимир Путин, Сергей Аксенов, Владимир Константинов и Алексей Чалый вместе подписали договор об образовании двух новых субъектов Российской Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.