21 апреля 2016 - 14:47

Латвия увеличила финансовые претензии к России за «советскую оккупацию» до 300 миллиардов евро. Таким образом, местная комиссия, занимающаяся изучением ущерба, нанесенного латвийцам Советским Союзом, почти удвоила прошлую сумму компенсации. Ранее речь шла о 185 миллиардах евро. Оказалось, таковы были только экономические потери. Теперь же к ним прибавили проблемы экологии и демографии, с которым столкнулись прибалты уже после «оккупации».

«Был нанесен ущерб окружающей среде, демографии. После восстановления независимости мы также продолжали нести огромные убытки. Из этого и получается сумма 300 миллиардов, если не больше. Но эта сумма еще может меняться», — заявила представитель комиссии Рута Паздере.

Не исключено, что 300 миллиардов не окончательная сумма. Пройдет время, и уже не существующий СССР обвинят еще в чем-нибудь. Например, в ликвидации некоторых отраслей промышленности, что было одним из условий вступления Латвии в Евросоюз.

По словам Паздере, латвийская комиссия не намерена добиваться от России выплаты полной компенсации.

«Если мы и вправду потребуем от России компенсацию в размере 300 миллиардов евро, кто-то еще потребует, то Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчетов мы можем требовать символическую компенсацию хотя бы 1 евро. Главное, чтобы Россия сама привела в порядок свою историю, чтобы она признала то, что было в их истории», — цитирует Паздере «РИА Новости».

В наследство от СССР Латвия получила более пятисот крупных промышленных предприятий, половина из которых устойчиво работала на экспорт (в 90-е почти вся инфраструктура была уничтожена). При отсутствии природных богатств и малом объеме внутреннего рынка советское руководство обеспечило республике колоссальные темпы развития.

В Прибалтике практически с нуля возникла мощная энергетика и индустрия. Уровень жизни в Латвии, Литве и Эстонии был самым высоким в СССР. Были построены новые школы, больницы, вузы и научно-исследовательские учреждения, театры, музеи. Проложены тысячи километров дорог, возведены сотни мостов.

Латвийская комиссия по вопросам «советской оккупации» считает ущерб от всего пережитого в СССР уже на протяжении 11 лет. В связи с прекращением финансирования в 2008—2014 годах ее работа была приостановлена. Вполне вероятно, что счет за этот простой также предъявят России как правопреемнице Советского Союза.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик: 

«Наша история доступно и понятно говорит о том, что эту самую Латвию мы купили у Швеции. Она вообще наша по закону! Постольку, поскольку они так любят рассказывать про священное право частной собственности, для начала пусть ознакомятся с историей.

Что хочу сказать всем этим борцам со сталинизмом — десталинизаторам, декоммунизаторам: пламенный привет! Вот к этому вы ведете родную страну! Все эти разоблачения сталинизма заканчиваются необходимостью выплатить миллиарды.

И, безусловно, надо собственную историю привести в порядок — в этом нет никаких сомнений. Нужно объяснить Латвии, что она принадлежит нам, рассказать о подвигах наших предков, а всех остальных послать лесом. Это будет правильно».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Судя по всему, руководство Латвии понимает только язык цифр. Я думаю, что надо создать комиссию, которая бы посчитала, сколько новых предприятий было построено на латвийской территории за время восстановления единства между Латвией и Россией. 

Я абсолютно убежден, что эта сумма покроет все возможные надуманные претензии. Мы как люди благородные не будем требовать выплаты этой суммы. Я предлагаю ограничиться тем, чтобы Латвия свою историю привела в порядок».