22 апреля 2016 - 11:49

Европарламентарии руководствуются «далекими от демократии и заботы о правах человека двойными стандартами», написал на своей странице в Twitter уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. 

«А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов на Украине, ПАСЕ не интересует? Другие приоритеты? Или для этих парламентариев граждане гражданам рознь?» — интересуется Долгов.

В четверг вечером ПАСЕ приняла резолюцию, призывающую освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Если Россия этого не сделает, страны-участники Совета Европы грозят ввести очередные санкции. Документ носит рекомендательный характер — окончательное решение остается на усмотрение каждого государства. 

В так называемый «список Савченко» предлагается внести причастных к задержанию и вынесению приговора украинке. ПАСЕ приветствовала стоп-лист Литвы, содержащий фамилии 46 человек. 

Отдельный список создан на Украине. В него входят 84 человека, в том числе глава СКР Александр Бастрыкин, руководитель ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская. Украинский лидер Петр Порошенко призывает США и ЕС дополнить этот список.

Надежда Савченко приговорена к 22 годам лишения свободы за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе.

Анатолий Вассерман,  публицист, политолог: 

«Двойных стандартов у Запада уже давным-давно не осталось. Стандарт есть только один, именуемый обычно “готтентотской этикой”. Если у меня корову украли — это плохо, если я корову украл — это хорошо. Так что все просто, ясно: никаких двойных стандартов, никаких двойных игр.

Савченко никаким боком не летчица. Пилотировать она ничего не училась. Единственное, чему ее когда-то обучали — не знаю, обучили или нет — это стрельба из пулемета, установленного на вертолете, по наземным целям. Понятно, что стрелять в таких условиях можно практически только по тому, кто не оказывает серьезного сопротивления. Специальность, конечно, нужная, так что не буду говорить, что это само по себе неэтично. Но во всяком случае, летчицей ее назвать невозможно никак.

Задержали ее за то, что она наводчица. И не просто наводчица, а совершила вполне конкретное военное преступление, а именно корректировала огонь по группе безоружных мирных людей. Ведение огня по таким целям — военное преступление, причем из тягчайших и не имеющих срока давности. Соответственно, если кто-то в Парламентской ассамблее Совета Европы считает возможным защищать Савченко, он тем самым становится соучастником военного преступления без срока давности. 

Я не знаю, кого они впишут в “список Савченко”, но лично я бы вписал в него всех принимающих резолюцию в ее защиту, всех публично выступающих в ее защиту, всех, кто призывает обменять ее на кого бы то ни было. И я обращался бы с этими людьми так, как следует по закону обращаться с соучастниками военных преступлений.

Какие неприятности сможет Запад причинить тем, кого впишут в “список Савченко”, я не знаю, но понимаю, что издевательской фантазии у представителей западной цивилизации всегда хватало. Вспомним хотя бы Ивана Грозного, который у нас считается палачом и тираном, хотя на его совести на порядок меньше смертей, чем на совести любого западного правителя той же эпохи, управлявшего страной с сопоставимым населением. Но его считают зверем просто потому, что он ввел на Руси некоторые казни из числа употреблявшихся тогда в Западной Европе. 

Так вот, я не сомневаюсь, что какие-то пакости западные “падламентарии” еще смогут придумать. Но также не сомневаюсь, что, во-первых, Россия достаточно велика и сильна, чтобы в какой-то мере компенсировать эти неприятности, а во-вторых, лучше временные неприятности в ходе идущей сейчас четвертой мировой войны, чем оказаться подсудимым по ее итогам».

Евгений Бень, публицист, культуролог:

«Антироссийские силы могут зацепиться за тему Савченко, использовать ее в качестве повода для того, чтобы пролоббировать и добиться новой группы санкций в отношении России. Может, после этого последуют ответные рестрикции в отношении ЕС со стороны РФ. Но это не даст продуктивного результата. Ситуацию это нисколько не улучшит, а усугубить ее уже никакими дополнительными мерами невозможно. Уже в целом ЕС и его экономика живут по ряду вопросов обособленно от России, и точно так же наша страна развивается обособленно от Европы. Тут вопрос, на самом деле, стоит ребром: или санкции в ближайшие полгода-год отменят, или будет продолжаться политика сохранения и принятия новых ограничительных мер, что на ситуацию никак не повлияет. А вот отказ от санкций позволит произвести перезагрузку отношений между Москвой и Западом.

Что касается Савченко, то тут, конечно, налицо двойные стандарты. Если ПАСЕ требует освобождения украинской военнослужащей, то почему она молчит о гражданах РФ — Ерофееве и Александрове, которые в Киеве были осуждены на 14 лет лишения свободы за участие в боевых действиях против Украины? Если б европарламентарии потребовали провести обмен или освободить и тех, и тех, то это была бы корректная постановка вопроса. А так — это в чистом виде двойные стандарты.

Нужно исходить из того, что, несмотря на все эти инсинуации и какие-то всплески напряженности в отношениях ЕС и РФ, в целом политическая ситуация перезагрузилась. Об этом свидетельствуют не только контакты на высшем уровне, но и, например, состоялась консультативная встреча между российским оборонным ведомством и НАТО, и ничего страшного, что есть определенные разногласия. Но перезагрузка политических отношений происходит, и началась она после вывода основного контингента российских ВКС из Сирии.

Тема Савченко представляется уже каким-то политическим рудиментом. И требования освободить украинскую военнослужащую — это пережиток времени относительно той ситуации, в которой мир находится прямо сейчас. Обратите внимание, нам уже ни тепло ни холодно от этого всего. Мы живем в мире с новыми реалиями и условиями. Напугали они нас новыми санкциями из-за Савченко.

И даже если предположить, что маразм восторжествует, и стороны обменяются какими-то новыми ограничительными мерами, экономические отношения все равно будут развиваться и находить пути для взаимодействия. В любом случае, экономическое сотрудничество возьмет свое».