29 апреля 2016 - 18:44

Политические деструкторы упорно подтверждают свое звание. Они выступают за развал страны и сами разваливают свои же политические союзы. Разрушать — их жизненное кредо. С такими навыками им бы в демонтажники или подрывники! Но нет. Своим призванием они почему-то избрали политику. А отдельные личности и вовсе подались в революционную деятельность.

ООО «Навальный, Касьянов и партнеры» признало себя банкротом. Предвыборная артель, более известная как «Демкоалиция», фактически распалась. Самовлюбленные, тщеславные оппозиционеры не смогли договориться между собой. Лидер незарегистрированной «Партии прогресса» Алексей Навальный обвинил Михаила Касьянова чуть ли не во внутрипартийной диктатуре. На «Эхе Москвы» глава ФБК выдал всю подноготную «Демократической коалиции». Оказалось, Касьянов чуть ли не принудил соратников назначить его лидером. Михал Михалыч не стерпел и обвинил Лешу во лжи.

Противоборство Миши и Леши вылилось в столкновение интересов. Речь о кандидате от оппозиции на выборы в Госдуму. Касьянов двигал профессора. Навальный — Соболя из ФБК. Противоречие переросло в твиттер-склоку. 

В итоге Навальный собрал в кучу всех своих приспешников и объявил, что они покидают «Демкоалицию». Еще и Милова с собой прихватили. Выяснилось, что оппозиционеры не соблюдают демократических принципов. У них не получилось организовать праймериз и так далее и тому подобное. Навальный утверждает, что, создавая коалицию, договаривались они совсем о другом, а не о том, что вышло на деле. Сравнил Касьянова с Джебом Бушем и резюмировал, что «огораживание партийных лидеров от мнения избирателей разгромили демократическую оппозицию» в России. У самого Михал Михалыча другое мнение. Это все из-за давления, уверен Касьянов. «Демкоалиция» не выдержала воздействия паскалей. 

У Касьянова везде это «давление». То ли артериальное, то ли атмосферное. Эта физическая величина, по его мнению, послужила и главной причиной «похищения» Михаила Конева. На самом же деле главу молодежного крыла ПАРНАСа просто забрали в армию. Такое часто случается с юношами призывного возраста. Но либералы продолжали распространять информацию о «похищенном», даже когда в сети появилась его фотография в военной форме.

Пока в России оппозиционеры проявляют свою полную безалаберность и недееспособность, в Англии зреет антироссийский заговор. Тезка Касьянова и Конева Ходорковский давно вынашивает свой революционный план. Извне ему удалось сколотить группу крамольников, действующих в РФ. Это сотрудники его фонда «Открытая Россия». Они охотно транслируют революционные призывы своего патрона. 

На этой неделе открытороссы выложили на своем сайте стенограмму очередного словоблудия Ходорковского о «переходном периоде». Так он уже давно обозначает насильственную смену легитимной власти в нашей стране. По его словам, это может быть «дворцовый переворот», «цветная революции», «вооруженное восстание» или что-то в этом роде. После этого к власти придет «новая команда». Назвать ее можно, по аналогии с американскими сериалом, «командой Ха». Ну или «командой Хо». Эта группа лиц и довершит окончательный развал России. Ходорковский хочет инициировать «честные референдумы», по результатам которых национальные республики получат возможность выхода из состава РФ. 

Складывается ощущение, что Ходорковский, скрываясь от следствия в Лондоне, настолько вжился в образ Герцена, что тронулся рассудком. Помутнение могло произойти и раньше. Например, когда он отбывал тюремный срок. Теперь, вероятно, болезнь прогрессирует, заставляя Ходорковского делать заявления, содержание которых тянет на новые уголовные дела. Более того, экс-глава ЮКОСа, находясь в розыске, активно готовит к предстоящему голосованию в Госдуму своих кандидатов. Участники проекта «Открытые выборы» и есть та самая «новая команда», о которой говорит Ходорковский.

До выборов остается еще четыре месяца, а судьба оппозиционеров в их участии уже предопределена. Едва ли найдутся сознательные граждане, готовые отдать голоса за людей, не способных сохранить целостность своего политического объединения или призывающих к разрушению целостности России.