02 мая 2016 - 13:36

В Москве при поддержке движения «Антимайдан» состоялась гражданская акция «Помним».

У посольства Украины собрались сотни неравнодушных россиян. Они возложили к зданию дипмиссии цветы и свечи. Вдоль тротуара были установлены фотографии с места трагедии, случившейся 2 мая 2014 года в Одессе. 

Участники акции скорби прочли отрывки из произведения Ивана Бунина «Окаянные дни» и собственные стихотворения. Сообщество уличных художников Арбата представило написанную углем картину «Помним». Перед собравшимися выступили одесситы — свидетели событий, которые произошли в Доме профсоюзов два года назад. Ко всем, кто пришел к украинскому посольству, обратились члены общественных организаций, среди которых — «БОЕВОЕ БРАТСТВО», мотоклуб «Ночные волки», «Партия Великое Отечество». В мероприятии приняли участие более 500 человек.

По завершении акции люди отправились в Александровский сад. К гранитному камню города-героя Одессы были возложены траурные венки, цветы и свечи. 

2 мая 2014 года в Одессе активисты Куликова поля укрылись от нападения неонацистов в Доме профсоюзов. Здание с находившимися внутри людьми стали закидывать «коктейлями Молотова». По окнам велась стрельба. В Доме профсоюзов начался пожар. Пытавшиеся спастись одесситы начали выпрыгивать из окон. На улице их добивали арматурами. Убийцам и погромщикам не препятствовала полиция. По официальным данным, погибли 48 человек. 

Расследование одесской трагедии до сих пор не завершено, хотя уже установлено, что разгром палаточного лагеря и побоище на Куликовом поле были организованы и спланированы. Киевские власти препятствуют расследованию. В преддверии годовщины трагедии на площади у Дома профсоюзов второй год проводится смотр силовых структур.

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Сегодняшнее наше мероприятие проходит более чем в ста городах России. Люди приходят на центральные площади, выкладывают свечками слово “помним”, приносят цветы.

После одесской трагедии прошло два года, но такие преступления остаются без срока давности. Пока мы живые, пока бьются наши сердца, мы не забудем и не простим. Преступники не уйдут от ответственности. Я верю, что Украина будет свободной, там поменяется власть. Палачи Одессы будут бежать, но они должны знать, что есть мы, и все виновные понесут наказание».