09 мая 2016 - 12:37

На Красной площади в Москве прошел военный парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие свыше 10 тысяч военнослужащих, а также 135 единиц техники. Командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ Олег Салюков, а принял его министр обороны Сергей Шойгу. 

Сначала знаменные группы в сопровождении Почетного караула трех видов ВС РФ пронесли по Красной площади государственный флаг России, копию Знамени Победы, водруженного 71 год назад над куполом рейхстага в Берлине, и знамя ВС РФ.

Марш 26 пеших парадных расчетов начали барабанщики Московского военно-музыкального училища.

С приветственным словом выступил президент России Владимир Путин, который поздравил ветеранов и россиян с 9 Мая.

«Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы. Поздравляю вас с Днем Победы, с торжеством, в котором слились воедино радость, память и скорбь. Девятое Мая — это и государственный, и очень личный семейный праздник. Он стал символом священного родства России и ее народа. И в такой сплоченности, в преданности родине наша сила, уверенность и достоинство. Нас объединяют глубокие, пронзительные чувства к нашим отцам, дедам, прадедам. Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом, и не скрываем при этом своей гордости и слез. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан и друзей. Всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами», — сказал лидер РФ.

Президент России также отметил, что сегодня человечество вновь столкнулось со страшной опасностью, победить которую можно только объединением усилий всех стран.

«Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием. Терроризм стал глобальной угрозой, мы обязаны победить это зло. И Россия открыта для объединения усилий с другими государствами, готова работать над созданием современной внеблоковой системы международной безопасности. Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе, что нужно быть бдительным, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнуками, они их не подводят и всегда будут держать равнение на великую Победу, на подвиг доблестного поколения победителей. С праздником вас, с Днем Великой Победы», — заявил Путин.

По Красной площади проехали новейшие танки «Армата», бронемашины на платформах «Бумеранг» и «Курганец», а также зенитные системы С-400 «Триумф» и пусковые установки баллистических ракет «Ярс». Кроме того, над центром столицы пролетел 71 самолет и вертолет (по количеству лет, прошедших с 9 мая 1945 года) — от стратегических бомбардировщиков до военно-транспортных машин.

В воздушном проходе над Красной площадью были задействованы самолеты дальней авиации, наносившие удары по объектам международных террористических организаций в Сирии — стратегические турбовинтовые бомбардировщики Ту-95МС, дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3.

Стратегический ракетоносец Ту-160 продемонстрировал дозаправку в воздухе от авиатанкера Ил-78. Зрителям парада также представили проявившие себя в боевой обстановке в Сирии фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34.

В воздушном проходе приняли участие перехватчик дальнего действия МиГ-31БМ, истребители Миг-29СМТ и Су-27.

Среди новинок авиатехники на параде зрители увидели военно-транспортный самолет Ил-76МД90А, с 2015 года поступающий на вооружение ВКС России. За ним пролетели более грузоподъемный транспортник Ан-124-100 «Руслан» и Ил-76МД. Также впервые в тактической группе «Крыло» из десяти самолетов была представлена пара многофункциональных истребителей Су-35С.

Парад завершился выступлением военных музыкантов. Они исполнили песню «Мы — армия страны», после чего под звуки марша «Прощание славянки» участники покинули Красную площадь.