23 мая 2016 - 11:37

Явка на праймериз «Единой России» составила 9,5% граждан, обладающих правом голоса, сообщили ТАСС в оргкомитете. Таким образом, в предварительном голосовании приняли участие более 10 миллионов россиян.

Праймериз крупнейшей российской партии прошли в воскресенье во всех регионах страны. Больше всего людей пришло на избирательные участки в Мордовии, меньше всего — в Архангельской области, рассказал секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. Он сообщил, что предварительные итоги будут объявлены 27 мая.

Выборы были тайными и рейтинговыми. Они были обязательными для тех, кто хотел бы пройти в Госдуму от «Единой России». По их итогам будет сформирован список кандидатов на сентябрьских выборах в нижнюю палату российского парламента. Избиратели могли голосовать сразу за нескольких человек. В руководстве партии рассчитывают, что праймериз позволят выявить лидеров общественного мнения.

Председатель «Единой России» премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что прошедшее голосование — «работающая история».

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«В Государственной думе есть так называемое нулевое чтение. А в данном случае мы имели возможность наблюдать нулевое голосование.

Подобного рода мероприятия позволяют сбрасывать системные ошибки, которые могут серьезно деформировать и исказить результаты собственно выборов. В ходе праймериз отсеиваются все заведомо слабые, неинтересные или даже забавные кандидаты, которые сильно мешают сознательному выбору граждан.

Помимо этого, праймериз — дополнительный ресурс для того, чтобы партия смогла понять, что именно она может предложить населению страны.

Кроме того, в ходе такого рода мероприятий выясняется, кто склонен в регионах или на федеральном уровне пытаться манипулировать и своим партийным положением, и административными ресурсами. Подобного рода вещи помогают выявлять и вовремя нейтрализовать таких “инициаторов”, купировать действия, которые они совершают в ходе подготовки к избирательному процессу и голосованию».

Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии:

«”Единая Россия” просит отделять понятие “праймериз” от понятия “предварительное голосование”. Тем самым партийные функционеры хотят, чтобы в сознании россиян вчерашнее мероприятие не выглядело, как калька американских праймериз. Есть в этом определенный смысл, потому что предварительное голосование ЕР, конечно, отличается от того, что происходит в США. Не буду углубляться в этот вопрос, но цель данного мероприятия — сверить список кандидатов, которые выдвигаются по собственной инициативе, с ожиданиями граждан. Если оценивать результаты праймериз только с этой позиции, то можно назвать эту инновацию удачной. Определенное количество активных граждан пришли на предварительное голосование и отдали свои голоса.

В то же время, как я понимаю, “Единая Россия” рассчитывала на гораздо больший интерес россиян: не зря было напечатано 30 миллионов бюллетеней. Сегодня лидеры ЕР заявляют о том, что явка соответствовала их ожиданиям, и мне кажется, они немного лукавят.

Тем не менее, эта инновация может подтолкнуть политическую систему в целом к поиску новых инструментов взаимодействия политических партий и общества. Я думаю, что и другие партии, как минимум парламентские, попробуют в следующем политическом цикле повторить за “Единой Россией” проведение праймериз. И таким образом политическая система обновится.

Вопрос заключается в том, что в политическом классе недостает новых, свежих, молодых лиц. Депутаты избираются одни и те же из года в год, скамейка запасных не обновляется. Возможно, предварительное голосование позволит в данном случае расширить кадровый резерв ЕР. А если эту инициативу повторят и другие партии, то обновится кадровый резерв политиков России в целом».