02 июня 2016 - 16:35

Немецкий бундестаг признал геноцидом преступления против армян, совершенные турецким правительством в 1915 году. Резолюцию одобрило большинство депутатов.

Голосование в немецком парламенте было инициировано коллективным запросом Христианско-демократического союза Германии и партией «Зеленые».

«Уничтожение армян в Османской империи в ходе Первой мировой войны было крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа. Депортация и массовое уничтожение, по независимым подсчетам, стоило жизни более чем 1 миллиону армян. Множество независимых историков, парламенты и международные организации считают гонения и уничтожения армян геноцидом», — говорится в запросе немецких парламентариев.

Турция всегда отвергала обвинения в массовых убийствах и депортации армян. Каждый раз, когда та или иная страна инициирует официальные обсуждения признания геноцида, турки угрожают правительствам этих государств дипломатическими санкциями. В прошлом году геноцид армян признали Австрия и Люксембург. После этого из Вены и Люксембурга были отозваны турецкие послы.

Сегодняшнее голосование в Бундестаге премьер-министр Турции Бинали Йылдырым 2 июня заранее назвал «тестом на дружбу». Очевидно, что Германия его не прошла.

Стало известно, что Анкара в связи с принятой в Германии резолюцией отозвала из Берлина своего посла. Главе немецкой дипмиссии в Турции Мартину Эрдманну была вручена нота протеста.

В турецкой Партии справедливости и развития заявили, что признание геноцида нанесло значительный ущерб отношениям двух стран. Политики планируют представить в парламент Турции декларацию против состоявшегося в Германии голосования.

Председатель немецкого бундестага Норберт Ламмерт во вступительном слове перед голосованием по закону о геноциде армян заявил, что немецкие парламентарии готовы воспринимать критику, но не дадут себя запугать.

Жертвами массовой резни армян в Османской империи в 1915-1922 годах стали более 1,5 миллиона человек. Факт геноцида уже признали 28 государств, в том числе Уругвай, Россия, Франция, Италия, Швейцария, Польша. «Великое злодеяние» также признали Европарламент и Всемирный совет церквей.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:   

«В Германии вопрос геноцида армян очень серьезно изучался непосредственно с 1915 года. Уже тогда в германской печати открыто писали о преступлениях, которые были совершены в Османской империи. Все эти средства массовой информации впоследствии были хорошо изучены и описаны различного рода историками и социологами. 

Самое главное, что знаменитая немецкая пунктуальность и педантичность в изучении любой темы сказалась и в отношении тех страшных событий начала XX века. В Германии выпущено множество серьезных, фундаментальных монографий, в которых этот вопрос трактуется однозначно — геноцид был. Историческое сообщество закрыло для себя этот вопрос уже очень давно. И то, что сегодня произошло, — это тот случай, когда политики прислушались к историкам. Любой германский обыватель прекрасно понимал, как трактовать события 1915 года. 

Нервная реакция Турции тоже понятна — она в то время была союзником кайзеровской Германии. Анкара, естественно, воспринимает крайне болезненно любую попытку разобраться в этом преступлении и будет до последнего утверждать, что никакого геноцида не было. У турок даже есть одна интересная теория: они якобы на самом деле просто вырезали всю русскую агентуру. И совершенно случайно получилось так, что она вся оказалась одной национальности. Досадно, но случается. 

В последние годы эту теорию немного подзабыли, но я не исключаю, что сейчас начнется ее ренессанс. Тем более что отношения России и Турции значительно осложнены. Поэтому, может быть, мы скоро опять услышим, что полтора миллиона уничтоженных армян были нашей агентурой».

Павел Святенков, политолог:

«Турция последние месяцы вела себя очень нагло и позволяла себе давить на Европейский союз, в том числе по вопросу миграции беженцев, который является очень чувствительным для нынешнего германского правительства. В стране растет очень большое недовольство (из-за ситуации с беженцами), и главное — приближаются выборы, которые должны пройти уже во второй половине 2017 года. Плюс к этому, Евросоюз обещал Турции введение безвизового режима, под это Эрдоган выкручивал руки европейским руководителям и прежде всего властям Германии, потому что сейчас именно она стала неоспоримым лидером ЕС. 

Принятие резолюции — это очень резкий антитурецкий шаг. Анкара всегда крайне жестко протестовала против признания геноцида армян. Скорее всего, произошедшее означает, что, во-первых, обострятся отношения Турции с Германией, да и с Европой в целом, благодаря ведущей роли ФРГ в Евросоюзе. 

И, вероятно, принятие резолюции позволит отложить в долгий ящик вопрос безвизового режима, потому что раз уж теперь Германия признала геноцид армян, она может того же потребовать от Турции. Очевидно, что Анкара никогда на подобное не пойдет, во всяком случае, при нынешнем режиме. Так что те достаточно щедрые обещания, которые ранее были даны туркам — выделение денег в обмен на сохранение беженцев на турецкой территории, введение безвизового режима — теперь тихой сапой, а, может быть, с громким скандалом, можно будет взять назад».