09 июня 2016 - 12:46

Россия направила в американский суд ходатайство с новыми данными о незаконной залоговой приватизации ЮКОСа в 1995—1996 годах по иску бывших акционеров компании. По словам адвокатов российской стороны, шесть олигархов путем мошенничества, сговора и подкупа государственных должностных лиц захватили права собственности на компанию ЮКОС. Конкретные фамилии олигархов и чиновников не приводятся.

Юристы отмечают, что госчиновники получили 15-процентный откат в размере $1-2 млрд. Взятки перечислялись в 2002—2003 годах в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd. Позже олигархи продали часть акций инвесторам из США в виде так называемых американских депозитарных расписок. В результате потери инвесторов составили около $4,5 млрд, сообщил глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков. 

20 апреля окружной суд Гааги отменил принятое в 2014 году решение постоянной палаты третейского суда о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа, признав доводы российской стороны, что в компетенцию арбитражного суда рассмотрение исков подобного рода не входит. 

В начале июня судебные приставы изъяли €10 тысяч, предназначавшиеся для выплаты экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому по постановлению ЕСПЧ в качестве компенсации морального вреда. Ранее апелляционный суд Швеции отменил решение стокгольмского арбитража от 2012 года, обязывавшее Россию возместить ущерб ряду испанских фондовых компаний на сумму $3 млн.

Российская компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год, ее основным акционером был Ходорковский, совладельцами — Леонид Невзлин, Платон Лебедев, Михаил Брудно, Владимир Дубов, Василий Шахновский и Алексей Голубович. В начале 2003 года начался процесс слияния ЮКОСа и «Сибнефти», в 2003 году было возбуждено «дело ЮКОСа». 1 августа 2006 года компания объявлена банкротом, а 21 ноября 2007 года — официально ликвидирована.

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«Наша страна поступила, безусловно, правильно, представив доказательства того, что истцы не имеют права собственности на ЮКОС. Позиция истцов строилась на том, что они были владельцами компании, которую у них якобы отняли, и, следовательно, лишили их права на инвестиции.

Теперь выясняется, что ЮКОС был ими получен незаконно, и тому есть объективные доказательства. Мне кажется, что это довольно важный политический прецедент — наша страна в первый раз на международном уровне признает незаконность залоговых аукционов. Я полагаю, что теперь должны быть заведены уголовные дела на чиновников, принимавших в них участие, тем более что они получили несколько миллиардов долларов взяток. Если это произойдет, позиция России по вопросу ЮКОСа значительно упрочится в рамках процесса в США».