14 июня 2016 - 11:37

Большинство населения ведущих европейских стран не одобряет политику ЕС. На это указывают данные исследования, проведенного американской социологической службой Pew Reasearch Center. Соцопросы проводились в Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Италии, Испании, Греции, Венгрии, Швеции и Польше. Было опрошено около 11,5 тысячи человек.

Жители стран, ВВП которых в общей сложности составляет 82% экономики ЕС, недовольны внешней политикой Евросоюза. В первую очередь это касается сферы торговли, дипломатических отношений с Россией и миграционного кризиса.

В Греции 89% опрошенных считают, что с Москвой необходимо поддерживать крепкие экономические связи. Кроме этого, подавляющее большинство греков неблагосклонно относятся к политике, проводимой руководством НАТО. За дружеские отношения с нашей страной высказалось 67% венгров. В Германии и Италии с этим согласились 54%. Большинство шведов (71%), напротив, выступают за введение жесткой политики в отношении нашей страны. Согласно средним показателям, большая часть европейцев поддерживает сотрудничество с Россией.

Главной угрозой своей безопасности европейцы считают действия террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). В числе основных проблем южных и восточных стран Европы их жители отметили миграционной кризис, связанный с потоком беженцев из Сирии и Ирака.

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог:

«Антироссийская пропаганда в Европе работает еще как! Однако правда сильнее всякой пропаганды. 

Хочу признаться, что я ошибся. Я говорил, что наша правда доходит до всех остальных с опозданием в полгода и приводил в пример 2008 год, когда Грузия напала на Южную Осетию. Однако потом произошли события в Одессе, и в Европе только определенные правдорубы — не более 10% населения — правильно все поняли. Я тогда подумал, что шея у жирафа выросла, до головы теперь все доходит медленнее. Но все равно дойдет. Насколько я помню, год назад около 30% населения ключевых стран ЕС — Италии, Франции и Германии — выступали против политики ЕС и ООН в отношении России. Через полгода говорилось уже про 40%. А сейчас около 50% хотят нормализации отношений с Москвой. Таким образом, мы завоевываем голоса европейцев. 

 

Хочу отметить, что исследования проводились, в том числе, в странах с крайне русофобскими режимами: в Великобритании, тесно связанных с ней Нидерландах, а также в Польше. Эти государства не просто подвержены антироссийским настроениям — там все внутреннее сознание пронизано неприязнью к нашей стране. Мы можем перед ними плясать, танцевать — что угодно, там всегда 80% людей будут против России. Так вот, если вычесть эти страны из исследования, то, я думаю, показатель поддержки отношений с РФ был бы 70%».

Павел Святенков, политолог:

«Пожалуй, можно сказать, что антироссийская пропаганда не выполняет своих функций в Европе. Большинство европейцев действительно хотят хороших отношений с нашей страной. Однако из-за давления Соединенных Штатов это пока не получается.

В стратегической перспективе ближайших нескольких лет мнение жителей Европы может повлиять на политику Евросоюза: во Франции, Германии и других ключевых странах предстоят выборы, поэтому властям придется прислушиваться к своему народу. Но в краткосрочной перспективе, думаю, ничего не изменится».

________________________

Подписывайтесь на канал информационного портала «Антимайдан» в Telegram!

Для этого нужно пройти по ссылке https://telegram.me/antimaidan с вашего компьютера или смартфона, на котором установлено приложение, и присоединиться к нашему каналу, нажав кнопку «Join» внизу проявившего окна.