14 июня 2016 - 15:49

Дисциплинарная инстанция УЕФА постановила оштрафовать Российский футбольный союз на 150 тысяч евро. На национальную сборную также наложена условная дисквалификация за беспорядки, устроенные фанатами из России по окончании матча с командой Англии в рамках Евро-2016.

Дисквалификация может быть применена в том случае, если российские болельщики снова спровоцируют массовые беспорядки на любом из оставшихся матчей сборной России на чемпионате Европы по футболу, говорится в сообщении УЕФА.

Европейские футбольные чиновники подчеркивают, что такое решение было принято в связи с инцидентом на стадионе «Велодром». 11 июня, после финального свистка матча Россия — Англия (1:1), пара десятков российских болельщиков невольно спровоцировали панику на занятой англичанами центральной трибуне марсельского стадиона. Тысячи британцев попытались укрыться в подтрибунном помещении арены. Такую реакцию вызвала локальная потасовка в английском секторе, освиставшем исполнение гимна РФ. Жандармы и стюарты также пришли в растерянность, увидев, как российские болельщики раздают пинки фанатам сборной Англии. 

На Евро-2012 сборную России уже наказывали за действия болельщиков. Согласно регламенту УЕФА, повторным взысканием могут стать проведение матча при пустых трибунах и штраф в 50 тысяч евро или лишение очков и полное отстранение всей команды от турнира.

Самвел Авакян, главный редактор портала «Чемпионат.com»:

«Решение УЕФА отчасти справедливое, отчасти — нет. Наши болельщики, действительно, к сожалению, отличились со знаком "минус": те беспорядки, которые произошли на трибуне, не делают им чести. С другой стороны, меры безопасности на турнире такого ранга должны быть значительно более серьезными. Болельщики таких принципиальных соперников, если не сказать врагов, как Англия и Россия, не должны сидеть через ленточку, которую можно просто приподнять и спокойно перелезть на другой сектор. Наверняка были провокации и с той, и с другой стороны.

Поэтому в данном случае, часть вины нужно переложить на организаторов турнира, на саму европейскую футбольную ассоциацию, на французскую службу безопасности, на полицию и волонтеров, которые обеспечивают порядок на трибунах. Необходимо было разделить болельщиков по разные стороны трибун, секторов — как угодно! Если они в каком-либо месте могли соприкоснуться, там должны были находиться мощные ограждения и большое количество стражей правопорядка. Повторюсь, с одной стороны, решение УЕФА верно — насилия на трибунах быть не должно. Когда бравые ребятки лезут на трибуну крушить все подряд, а там сидят и дети, и женщины, а возможно, и старики, то это на самом деле неверно. С другой стороны, порядок нужно обеспечивать таким образом, чтобы устроить что-то на стадионе было в принципе невозможно.

Почему наказали только российскую сборную: УЕФА карает только те поступки, которые были совершены внутри и вокруг чаши стадиона. Все остальные беспорядки, которые мы наблюдаем последние дни, происходили на улицах городов. Там в драках участвуют не только россияне, но и представители десятка других стран. То есть, по большому счету, в городах можно творить что угодно, и никакого наказания не будет. А вот за то, что произошло на трибунах матча Россия — Англия, несет ответственность Российский футбольный союз, так как он продает билеты болельщикам своей страны. РФС должен составлять списки людей, которым не стоит посещать матчи. Возможно, кто-то вообще находится в черном списке. Логика УЕФА понятна, но ответственность должна быть разделена».