20 июня 2016 - 15:35

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной рейтинг эффективности губернаторов. В четырнадцатом по счету списке появились новички, в частности, врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова и врио главы республики Северная Осетия — Алания Вячеслав Битаров. Таким образом, в нынешнем рейтинге присутствуют главы всех 85 регионов. Как сообщил глава ФоРГО Константин Костин, в списке отсутствует «группа смерти». Это связано с тем, что за последний год качество государственного управления в субъектах страны повысилось.

Первую группу глав регионов с «очень высоким рейтингом» возглавляет губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Предыдущий лидер исследования — глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин — опустился на вторую строчку. На третьем месте обосновался глава Татарстана Рустам Минниханов. Он подвинул на одну строчку вниз губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. На две позиции вверх поднялся мэр Москвы Сергей Собянин, теперь он занимает 8 место.

Вторую группу глав регионов «с высоким рейтингом» открывает новичок списка — врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Он потеснил с первой строчки главу Саратовской области Валерия Радаева. Третье место занял глава Крыма Сергей Аксенов. Лидером падения в этой группе стал губернатор Самарской области Николай Меркушин, потерявший сразу 4 позиции.

Первое место в группе со «средним рейтингом» занимает губернатор Алтая Александр Бердников. Вторую и третью строчки заняли губернаторы Севастополя и Нижегородской области Сергей Меняйло и Валерий Шанцев. Аутсайдерами списка стали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, глава Пермского края Виктор Басаргин и губернатор Карелии Александр Худилайнен.

Важным фактором, определяющим динамику рейтинга, стали приближающиеся сентябрьские выборы. Хорошим тестом для губернаторов стали праймериз «Единой России», которые выявили достоинства и недостатки региональных администраций в их открытости и конкурентности. В то же время отмена результатов предварительного голосования оказалась одной из причин падения рейтинга ряда губернаторов, в частности, глав Калининградской, Свердловской и Ульяновской областей — Николая Цуканова, Евгения Куйвашева и Сергея Морозова.

Олег Матвейчев, публицист, политтехнолог: 

«Действительно, по праймериз есть важный критерий (который упоминается в рейтинге — прим. ред.) — это отсутствие серьезных скандалов и чистота проведения предварительного голосования ЕР. Те губернаторы и те регионы, в которых были скандалы, схлопотали определенное понижение. Второй момент — это сила тех кандидатов, которые победили в областях. В каких-то регионах кулуарными и закулисными историями губернаторы минимизировали участие в голосовании сильных кандидатов. И пришли слабые, которых потом, в сентябре, им придется тянуть. Для глав регионов это дополнительная нагрузка, здесь они сами себя обманули. 

Что касается будущего, то готовность губернаторов к выборам тоже оценивается. Конечно, в этом вопросе много факторов. Например, важно, насколько где подтянута экономика, но и важно, насколько штабы настроены на то, чтобы выборы прошли нормально: легитимно и конкурентно. Ведь некоторые губернаторы еще продолжают рассчитывать на какой-то административный ресурс. Хотя ожидается, что, учитывая огромное количество наблюдателей от 14 партий, большой интерес к выборам со стороны иностранцев и некоммерческих организаций, к сентябрю он будет абсолютно минимизирован. Все они будут наблюдать за ходом голосования, и никакие массовые "приводы", "привозы" и прочие вещи не сработают. Поэтому, я думаю, что губернаторы, которые не совсем подготовились к этой ситуации и все еще действуют по старинке, получили определенное количество баллов в рейтинге в минус».