21 июня 2016 - 17:00

Международный олимпийский комитет подтвердил принятое 17 июня решение IAAF отстранить легкоатлетов из России от международных соревнований. О согласии дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) заявил глава МОК Томас Бах. «На нашем саммите были подтверждены поддержка и уважение решения IAAF, а также было констатировано, что ОКР провел довольно хорошую работу», — сказал он.

Однако, по словам главы МОК, отдельные атлеты из России смогут принять участие в Олимпиаде в Бразилии после одобрения их кандидатур международными спортивными федерациями. «Российские спортсмены, допущенные к играм, будут принимать в них участие как члены российской команды, российского Олимпийского комитета», — добавил Бах по итогам саммита МОК в Лозанне, где обсуждались перспективы сборной России на Олимпиаде в Бразилии.

ВФЛА планирует оспорить дисквалификацию, подав иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Кроме того, подать апелляцию имеет право каждый спортсмен.

Осенью 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала IAAF отстранить ВФЛА из-за нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами, что и было сделано 13 ноября. Все атлеты из РФ потеряли право участвовать в любых международных соревнованиях под эгидой IAAF, при этом международная ассоциация легкоатлетических федераций объявила условия, после выполнения которых российские спортсмены могут вернуть себе это право.

В Госдуме назвали отстранение не связанных с допингом спортсменов «политическим оружием со свалки истории». Такое решение нарушает права легкоатлетов и подрывает принципы олимпийского движения, подчеркнули депутаты в принятом заявлении.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«Решение МОК ложится в единую концепцию давления на Россию. За самостоятельную политику надо платить. Причем цена русских за независимое существование всегда была очень высока.

Отстранение наших легкоатлетов — это очередной повод унизить и оскорбить нашу страну. Запад пытается не мытьем так катанием прижать Россию к ногтю.

Я уверен, что в крови американских спортсменов тоже немало лекарств. Просто, возможно, они более совершенные, их не так легко определить. Нет идеально чистых спортсменов, как нет и идеально независимой экспертизы. США считают себя единственной супердержавой. И их "супердержавных" спортсменов проверяла их же "супердержавная" лаборатория.

Я не исключаю, что наши спортсмены что-то употребляли — не на пустом месте возник скандал. Но то, что эта ситуация укладывается в генеральную линию давления на Россию любым способом, — однозначно».

Дмитрий «Гоблин» Пучков, публицист, писатель, переводчик:

«Речь идет в первую очередь о политике. "Прекрасно" выглядит тот факт, что допинг обнаружили у нескольких спортсменов, а выступать на Олимпийских играх не может сборная России. То есть так надо понимать эту логику: если сын совершил преступление, то надо посадить и мать, и отца, и жену, и сестру, и детей, и внуков, и вообще всех надо посадить только потому, что один человек совершил какой-то проступок. Это отлично иллюстрирует избирательность той самой демократии, о которой нам непрерывно рассказывают какие-то прелести.

На мой взгляд, это сугубо политическое решение — предвестник того, что Россию намерены лишить права на проведение чемпионата мира по футболу. У нас отлично прошла зимняя Олимпиада, в летней нам участвовать не дадут, а чемпионат мира вообще отнимут. Для этого все и делается.

При этом, обращаю ваше внимание, в Соединенных Штатах Америки, например в какой-нибудь национальной баскетбольной ассоциации, всяких монстров перекачанных почему-то на допинг никто вообще не проверяет. В хоккейных лигах тамошних тоже игроков никто не проверяет, вообще не трогают никого. Тут есть, конечно, еще такой важный аспект: поскольку в США весьма передовая медицина, то спортсмены употребляют препараты, которые невозможно определить средствами сегодняшнего дня. Но если эта кровь, которую берут на анализы, остается, то потом есть резон перепроверять ее через год-два, через пять лет — вот этим надо заниматься и всех американцев точно также дисквалифицировать. А поскольку профессиональный спорт во всем мире построен на употреблении разнообразных препаратов, то он, видимо, таким образом везде умрет, в том числе и в Штатах».